Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космические аппараты-близнецы «Грааль» готовы к запуску на Луну
31.08.2011

Космические аппараты-близнецы «Грааль» готовы к запуску на Луну

Оценка: 0.0    2096 1 Космос
20:20


Вашингтон, 31 августа. Космические исследовательские зонды-близнецы Grail-A и Grail-B на финальной стадии подготовки к запуску на Луну. Планируется, что они будут изучать спутник Земли на протяжении 9 месяцев, сообщает сайт NASA.

Очередной полет на Луну должен решить сразу несколько задач. Основной станет изучение структуры спутника: от коры до ядра. Это должно расширить познания в области тепловой эволюции небесного тела.

Зонды Grail, название которых можно перевести как «Грааль», будут передавать научные данные находясь на лунной орбите с помощью радиосигналов. Планируется, что каждый из космических аппаратов за время миссии пролетит более 4,2 млн километров. Полет должен продлиться 3,5 месяца. Запуск запланирован на 8 сентября с космодрома в штате Флорида. На орбиту зонды доставит ракета Дельта 4.

По словам менеджера проекта Дэвида Лехмана, Grail-A и Grail-B уже упакованы в оболочку, которая защитит их при взлете и выходе в космос.

«Мы завершили формирование грузового модуля с аппаратами. Для этого проекта это один из важнейших моментов. Теперь оба зонда комфортабельно размещены внутри обтекателя, который будет защищать их во время восхождения. В следующий раз, когда они увидят Солнце, они уже будут мчаться на скорости 95 миль в час с постоянным ускорением», - рассказал Лехман.

Специалист также предположил, что если запуск 8 сентября не удастся по каким-либо причинам, то он может быть перенесен на любой другой день. Стартовое окно открыто до 19 сентября. Каждые сутки будет два промежутка примерно по 39 минут, когда ракета сможет безопасно вывести зонды-близнецы в космос.

 
Источник:  http://www.baltinfo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
olegarhus 31.08.2011 21:32 [Материал]
surprised вот это название. Ну что же, ждем результатов миссии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)