Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пророчества старца Филофея
02.09.2011

Пророчества старца Филофея

Оценка: 0.0    7782 6 Тайны истории
10:04

Игумен Филофей является одним из неканонизированных святых, однако это нисколько не умаляет его святости и правдивости пророчеств. Игумен Филофей еще с юных лет очень много путешествовал, посетил много городов и сел в Италии, Польше, Германии, конечным пунктом его путешествий стала гора Афон. Там, на Святой Горе, он провел долгих 30 лет в молитвах, после чего вернулся обратно на Русь. Случилось это во времена правления митрополита Зосима (1490-1494 года). На Руси Филофей в открытую выступал против "жидовствующих ересиархов", за что и поплатился свободой – его заковали в цепи и содержали в Сарском монастыре.

Спустя некоторое время, когда был изобличен митрополит-ересиарх, Филофей не только был освобожден из заточения, но и стал настоятелем того же монастыря, где ранее содержался в качестве узника. Именно под его руководством Сарский монастырь стал одним из основных центров, где переводились труды отцов основателей церкви с греческого языка. В этот же период в обители открылась иконописная мастерская, причем иконы в ней писались в согласии со старинными традициями – с молитвами, а не на «итальянский манер».

Пророчества старца Филофея

Свое откровение игумен Филофей получил в день Воздвижения Креста Господня. Как рассказывал, сам пророк, откровение пришло к нему, когда он отдыхал, сидя на лавочке, после совершения литургии, он ощутил дыхание Господне, после чего перед старцем открылась истинная сущность вещей. Полученным откровением он поделился со всеми, кто готов был слушать и внимать и записал его для следующих поколений. В 1994 году это откровение впервые было опубликовано.

На данный момент неизвестно касались ли предсказания Филофея 2012 года или какого-то другого периода. Сам старец не указал конкретных дат, объяснив это тем, что во время откровения для него века были мгновениями.

Согласно предсказаниям Филофея на будущее, на земле родится мальчик, у которого будет блестящий ум и многие другие таланты, но обиженный в детские годы, что приведет к его озлоблению желанию отомстить всему миру. Для своей мести этот человек заключит договор с дьяволом, чтобы восстать против Господа. При помощи своего ораторского искусства этот человек привлечет на свою сторону множество людей, пообещав им даровать все обещанное Христом уже при этой жизни. Кроме того этот антихрист позволит своим приверженцам нарушать все заповеди, главное чтобы они нарушались во имя его, тогда преступления будут считаться подвигом, который следует вознаградить.

Под знамена этого человека встанут сто народов и племен, которые произведут переворот и вместо царя, убитого во время восстания, на престол взойдет диаволо-человек. После этого повсеместно станут возводить капища и идолы ему и станут поклоняться как земному богу. В это же время начнутся гонения на христиан, каких раньше не бывало, будут разрушаться храмы, а за христову веру будут убивать всех ее приверженцев. Потом придет период страшного голода и запустения. Немногим христианам удастся спастись в пустынях и горах, благодаря их молитвам царство диаволо-человека разрушится, причем само по себе.

После распада этого царства на некоторое время наступит период мира на Земле. Однако далее старец Филофей пророчил еще более страшный период истории, поскольку не антихрист будет соблазнять людей, а сам дьявол. Он научит людей летать по воздуху и опускаться в океанские пучины, подарит невероятное могущество. Он внушит всему человечеству мысли, что благодаря своим знаниям и умениям они смогут получить бессмертие. Гонений на христиан в этот период не будет вовсе, над ними будут насмехаться и истинно верующих останется совсем немного.

Люди, которые поверят в свое могущество за счет достижений науки и техники незаметно для себя станут ее заложниками и будут вести бессмысленный и бестолковый образ жизни. Закончится же этот сатанинский разгул, когда вызванный из-под земли адский огонь испепелит все живое. Но настанет новое небо и настанет новый мир – Царство Божие, которое будет доступно лишь избранным.

Таковы предсказания Филофея на будущее. Читая их, поневоле сравниваешь с уже известными историческими событиями. Многое из откровения Филофея напоминает почему-то события связанные со становлением СССР, когда была расстреляна Царствующая Семья Романовых, когда были неслыханные гонения на христиан, когда вождю народов воздвигались памятники и поклонялись, как земному богу. И ведь распался СССР сам по себе без войны и революции. Имеются аналогии и с современностью – люди действительно верят в свое могущество и уже идут разработки препаратов дарующих бессмертие, а христианство воспринимается с усмешкой, как и его сподвижники.

Биографические сведения о Филофее крайне скудны, известно, что он жил в первой половине XVI в. и был монахом Псковского Елеазарова монастыря (см.: Гольдберг А. Л., Дмитриева Р. П. Филофей // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Л., 1989. Вып. 2. Ч. 2. С. 471—473). Впервые его имя привлекло внимание русской общественной мысли после того, как в журнале «Православный собеседник» в 1861—1863 гг. были опубликованы его сочинения. Изложенная в них концепция «Москва — третий Рим» оказалась одной из центральных в русской публицистике и историософии последующего времени.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
eidolon 03.09.2011 00:07 [Материал]
Этих пророчеств в интернете, это что то страшное, опять из серии "одна Ванга сказала"...
Если и есть пророчества, так масоны их по сейфам прячут да в Ватикане в подвалах хранят, а в Нет всякое говно сливают, что придумает воспаленное воображение.

Зрел собственноручными очами, в 2011-2012 году на восточном побережье будет терракт с использованием ядерных боезарядов, в США начнутся волнения и гонения, на ближнем востоке вспыхнет пожар третьей мировой, Израиль будет разрушен, а затем освобожден и воздвигнут Храм. А потом будет мир и к власти над всеми придут затейники всего этого безобразия. Тоесть официально. Отменят наличные деньги. Но так же был вариант что цепь мощных землетрясений прокатится по Земле. и Британия пойдет ко дну.

В России родится Бог-Император.

Святой Дромедонт Айфоновский.
0  
Conrad 02.09.2011 23:23 [Материал]
Где? Кем? и С какого текста опубликовано?
Ничего не сказано? Значит очередной фейк о "пророчествах о судьбе России".
0  
Imyanuil 02.09.2011 22:45 [Материал]
В преводе с греческого Филофей - любитель Фей
0  
Imyanuil 02.09.2011 20:17 [Материал]
"на земле родится мальчик, у которого будет блестящий ум и многие другие таланты, но обиженный в детские годы, что приведет к его озлоблению желанию отомстить всему миру"
прям бальзам на душу - никого в детстве не обижали, один уникальный обиженнныыыыыййй Бггг. Кишки рвуцца biggrin biggrin biggrin
Получается, что я - единственный тот самый абиженный мальтщык )))))))) Переплюну Герострата однозначно Бггг
0  
Anna 02.09.2011 13:03 [Материал]
Интересная статья...
По этому поводу есть фильм:

0  
Zhurawell 02.09.2011 10:24 [Материал]
Хм, один к одному с пророчествами Лаврентия Черниговского! blink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)