Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Увеличилось количество гибели людей от молний
02.09.2011

Увеличилось количество гибели людей от молний

Оценка: 0.0    2003 4 Происшествия
14:23

2.09.11 "Жертв молний становится все больше из-за повышения грозовой активности и невыполнения правил техники безопасности", - заявил директор Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Молния" Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Владимир Кравченко, пишет segodnya.ua

По его словам, количество гроз возрастает в Харьковской области и в Украине в связи с глобальным потеплением и увеличением влажности воздуха. Если ранее в год в Украине от молний погибали 7-8 человек, то сейчас 15-17, а иногда и до 19 человек в год. Только за последние семь месяцев в Украине от молний погибло 10 человек. В Харьковской области в год от молний погибает 4-5 человек.

Как отметил В.Кравченко, изучение причин гибели людей от молний показывает, что люди просто игнорируют правила безопасного поведения при грозах.

"Широко распространялась информация о том, что нельзя прятаться при грозе под деревья. Все равно прячутся, и как результат - молния бьет в дерево, и человек гибнет. Еще один случай связан с использованием зонтов. Пять человек на открытой дороге стояли под зонтами. Ударила молния – два человека погибли. А ведь правила не разрешают пользоваться зонтиками во время грозы", - отметил В.Кравченко.

Он также сообщил, что пока нет данных, подтверждающих связь использования мобильных телефонов и гибели людей от молний. "Раньше мобильных телефонов вообще не было, а теперь они есть у всех. Если бы мобильные телефоны влияли на попадание молний, то этих попаданий было бы больше. Кроме того, телефон создает слишком маленькую напряженность поля, в сравнении с 14 тыс. вольт разряда молнии", - сообщил ученый.

Отметим, что в конце августа в Харьковской области от удара молний вспыхнуло три пожара. В пос. Алексеевка Первомайского района в результате попадания молнии на частном дворе сгорело 14 т сена. В Лозовой молния попала в крышу заброшенного здания, в пос. Старая Гнилица Чугуевского района - в дерево. Все пожары были ликвидированы подразделениями спасателей, жертв нет, другие здания и сооружения не пострадали. В то же время в пос. Писаревка Волчанского района возле реки молния поразила женщину 1979 г.р. Она была доставлена в ожоговый центр Харькова.
Источник

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
and45678406 02.09.2011 16:46 [Материал]
"Увеличелось количество гибели людей от молний" - увеличелось количество придурков, желающих гулять на природе(улице) во время грозы.!
0  
tvn1 02.09.2011 14:49 [Материал]
Какой безграмотный заголовок!... ппц happy
0  
dymovskiy_name 02.09.2011 14:42 [Материал]
Вчера в Нерезиновке были просто жуткие молнии, причём я первый раз видел ярко голубые. Начали уже?
0  
Rat 02.09.2011 14:33 [Материал]
Природный геноцид. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)