Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце поможет в поверке экзотических теорий гравитации
06.09.2011

Солнце поможет в поверке экзотических теорий гравитации

Оценка: 0.0    2468 0 Космос
10:29


6.09.11 Астрономы установили, что изучение нейтронного излучения Солнца, а также его вибраций поможет в проверке некоторых модифицированных гравитационных теорий.

Теория относительности Эйнштейна описывает гравитационное взаимодействие как искривление пространства-времени в присутствии массы. Вместе с тем с использованием данной теории непосредственно внутри массивных тел возникают трудности (если речь идет про не слишком тяжелые тела, как, например, Земля, то там вполне работает ньютоновская теория). Многие физики полагают, что для случая сильных полей необходимы разного рода модификации теории относительности.

В рамках новой работы ученых интересовало, какие ограничения на подобные теории могут накладывать известные данные о Солнце. Так, в частности, ученые установили, что модификации должны сказываться на внутренней температуре. Это, в свою очередь, должно отражаться на нейтронах, испускаемых светилом. При этом оказалось, что на модификации накладываются довольно сильные условия. При этом, однако, основные соперники классической теории, как, например, аффинная гравитация Эддингтона, сообщает lenta.ru

Совсем недавно ученые установили, что пара, состоящая из нейтронной звезды и пульсара, поможет в проверке экзотических космологических теорий. В частности, речь идет о существовании у пространства дополнительных измерений. Так, например, при некотором соотношении масс эти объекты должны постепенно разлетаться, что, в теории, можно зарегистрировать с Земли.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зрение без видения: нейробиологический феномен, ломающий представления о сознании
Как можно поломать представление о сознании, если такого представления ни у кого не было? ДБ видит б (от faust2012)
Планету лихорадит — рекордный Эль-Ниньо, наводнения и землетрясения сотрясают мир
Ну то, да! Восточное побережье Северной Америки и западная Европа.....Театр развернется здесь и зати (от faust2012)
Природа добра и зла: Энки и Энлиль - Думузи и Инанна
Посланники прилетели к В. В. Путину совсем не спроста. Что-то передать совершенно секретное. Или пре (от mavik0305)
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Мда) Короче, мы снова соскочили с обвинений в наш адрес о перегреве нашей планеты) Спихнули всё на Б (от Coocklin)