Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Бермудский треугольник кишит вирусами
06.09.2011

Бермудский треугольник кишит вирусами

Оценка: 0.0    2930 0 Природные катаклизмы
20:56


6.09.11 Океанологи обнаружили в Саргассовом море рядом с Бермудским треугольником большое количество вирусов. Особенно много их летом в приповерхностном слое воды. К счастью, вирусы не опасны для человека и животных - они атакуют бактерии.

Группа американских ученых под руководством профессора Крейга Карлсона (Craig A. Carlson) из Бермудского института океанологии (Сент-Джордж, Бермудские острова) в течение десяти лет проводила океанографические исследования в северо-западной части Саргассова моря, как раз в той его части, которая находится рядом с Бермудским треугольником и Бермудскими островами.

Вирусы Саргассова моря

Ученые обнаружили в водной толще в этом месте большое количество вирусов, причем динамика их численности подчинялась определенной закономерности: летом вирусы активно размножались в слоях воды на глубине от 60 до 100 метров, а зимой их становилось меньше.

«В каждой капле воды содержалось примерно 10 млн. вирусов. К счастью, большинство из них не представляют опасности для животных и человека. Изученные нами вирусы атакуют бактерии, то есть являются бактериофагами», - говорит профессор Карлсон.

Встраиваясь в геном бактерий, эти вирусы приступают к размножению. Обычно бактерии, инфицированные вирусом, погибают, и в результате все их «внутренности» – амино- и нуклеиновые кислоты, оказываются в воде. Такая среда становится очень питательной, в ней вирусы хорошо себя чувствуют, их численность растет.

Океан как вирусоноситель

По словам профессора Карлсона, о вирусах, живущих в океане, известно удивительно мало. Возможно, из-за того, что методы изучения виропланктона – свободно плавающих в океане вирусов, стали применяться не так давно. «Хотя мы не можем увидеть их невооруженным глазом, но вирусы – это доминирующая форма жизни в океане. Они составляют 95% всей биомассы океана. То есть, масса вирусов даже больше, чем масса криля, рыбы и таких крупных животных, как китов, вместе взятых. С учетом темпов размножения вирусов и их количества становится очевидным, насколько важна их роль в круговороте питательных веществ на нашей планете», - говорит один из авторов исследования доктор Рейчел Персонс (Rachel J. Parsons).

В летних вспышках численности вирусов ученые не видят ничего удивительного. Ведь как раз летом верхние слои воды прогреваются, а нижние остаются холодными, то есть происходит стратификация – образуются слои воды с разными характеристиками. Вирусы размножаются в слое, обогащенным питательными веществами, и не переходят в другие слои, пишет allnewspoint.com

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)