Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Взрыв сверхновой и вспышка на Солнце
08.09.2011

Взрыв сверхновой и вспышка на Солнце

Оценка: 0.0    2053 0 Космос
20:19
Взрыв произошёл в галактике М101, расположенной около ручки Большого Ковша

8.09.11 Сегодняшняя – и, видимо, завтрашняя – ночи будут богаты на астрономические события (если этом не воспрепятствует плохая погода). Во-первых, сегодня ожидается пик яркости сверхновой SN 2011fe, ярчайшей за последнюю четверть века. Правда, даже будучи ярчайшей, она неразличима невооружённым глазом, без бинокля её увидеть будет трудно.

Галактика М101 располагается в 21 миллионе световых лет от нас, так что можно сделать вывод, когда на самом деле произошёл этот взрыв.

Вот любительская съёмка этой сверхновой.



Ещё одно знаменательное событие выглядит куда менее приятным. На нашем Солнце за последние дни произошли сразу несколько мощных вспышек, относящихся к максимальному классу Х. Выброшенное вещество долетит до Земли в пятницу-субботу. Это означает сильные магнитные бури и, по сообщению NASA, возможные перебои в радиосообщении.


Новая вспышка на Солнце (изображение NASA)

www

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)