Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исполняется полгода с момента аварии на Фукусимской АЭС
08.09.2011

Исполняется полгода с момента аварии на Фукусимской АЭС

Оценка: 0.0    1824 2 Природные катаклизмы
20:40


8.09.11 11 марта землетрясение магнитудой 9,0 у берегов японского города Сендай и последовавшее за ним цунами нокаутировали соседнюю АЭС «Фукусима-1». Три из шести реакторов станции расплавились, вызвав несколько взрывов и пожаров. С тех пор прошло почти полгода. Что сделано и что предстоит сделать?

Ежедневно на предприятии трудятся от двух с половиной до трёх тысяч человек. Многие из них заняты уборкой радиоактивного мусора, раскиданного взрывами. Другие устанавливают и эксплуатируют системы обеззараживания радиоактивной воды. Третьи возводят защитную оболочку над реактором энергоблока №1, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды. Такие же купола появятся над вторым и третьим энергоблоками.

Сейчас они более стабильны, чем шесть месяцев назад. После землетрясения реакторы остановились, но их урановое топливо продолжало распадаться и выделять тепло. Системы охлаждения перестали работать, и в первые часы после аварии стержни нагрелись настолько, что расплавились. По предварительным данным, расплав разрушил нижнюю часть реакторов; выделился водород, который в конечном итоге воспламенился и вызвал серию взрывов.

В конце марта температура внутри реактора энергоблока №1 превышала 400 ˚C. К настоящему моменту она снизилась примерно до 90 ˚C, а температура других энергоблоков колеблется в районе 100 ˚С. Хладагент впрыскивается в активные зоны реакторов и разогревается до температуры кипения. Вероятно, к концу года температура упадёт ниже 100 ˚С, и тогда активное охлаждение уже не потребуется. Только тогда можно будет говорить о том, что реакторы стабилизировались.

Наибольшую опасность для рабочих представляет радиоактивный мусор. Кое-где он настолько горяч, что способен убить любого, кто приблизится к нему, за считанные минуты, поэтому для наведения порядка используются роботы с дистанционным управлением. Кроме того, из предприятия продолжает вытекать радиоактивная вода. Устанавливается система для её обеззараживания и возвращения в реакторы для охлаждения.

Главным источником радиации является цезий-137. Он распространился за пределы станции, и им должны заниматься местные власти. Некоторые уже начали работу.

О социальных последствиях кризиса говорить ещё рано. Новые данные позволяют предположить, что необходима постоянная зона отчуждения вокруг АЭС, подобная чернобыльской. Политические последствия уже дали о себе знать: в конце августа премьер-министр Японии Наото Кан подал в отставку — в значительной степени из-за критики реакции правительства на ядерный кризис.

В краткосрочной перспективе рабочие будут продолжать охлаждение реакторов и очистку. Затем они приступят к удалению урана из реакторов. Это сложная задача. Радиоактивное топливо, как полагают, полностью расплавилось и просочилось (целиком или частично — бог весть) из корпуса высокого давления из нержавеющей стали в бетонную оболочку под реактором. Там настолько высокий уровень радиации, что он будет оставаться смертельным не одно десятилетие. Скорее всего, пройдут годы, пока кто-нибудь осмелиться заглянуть внутрь и выяснить, что же всё-таки произошло...

Фукусима, полгода спустя:



www

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 09.09.2011 05:17 [Материал]
Можно пожелать им удачи! Она им понадобится.
0  
Велла 09.09.2011 02:01 [Материал]
бред.. Хладагенты))) роботы)
Воду льют. хладагенты в холодильниках ищите. Роботы у них только на стендах ездят, а в реале - застревают и ломаются. Всё делается медленно, мусор вообще не чистится. Хранить его негде. Префектуры не дают добро. Шатры эти.. Пройдет еще "Талас", и от шатров одни воспоминания.. Они рассчитаны на скорость до 25м/с)))
Да что говорить!.. sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)