Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исполняется полгода с момента аварии на Фукусимской АЭС
08.09.2011

Исполняется полгода с момента аварии на Фукусимской АЭС

Оценка: 0.0    1732 2 Природные катаклизмы
20:40


8.09.11 11 марта землетрясение магнитудой 9,0 у берегов японского города Сендай и последовавшее за ним цунами нокаутировали соседнюю АЭС «Фукусима-1». Три из шести реакторов станции расплавились, вызвав несколько взрывов и пожаров. С тех пор прошло почти полгода. Что сделано и что предстоит сделать?

Ежедневно на предприятии трудятся от двух с половиной до трёх тысяч человек. Многие из них заняты уборкой радиоактивного мусора, раскиданного взрывами. Другие устанавливают и эксплуатируют системы обеззараживания радиоактивной воды. Третьи возводят защитную оболочку над реактором энергоблока №1, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды. Такие же купола появятся над вторым и третьим энергоблоками.

Сейчас они более стабильны, чем шесть месяцев назад. После землетрясения реакторы остановились, но их урановое топливо продолжало распадаться и выделять тепло. Системы охлаждения перестали работать, и в первые часы после аварии стержни нагрелись настолько, что расплавились. По предварительным данным, расплав разрушил нижнюю часть реакторов; выделился водород, который в конечном итоге воспламенился и вызвал серию взрывов.

В конце марта температура внутри реактора энергоблока №1 превышала 400 ˚C. К настоящему моменту она снизилась примерно до 90 ˚C, а температура других энергоблоков колеблется в районе 100 ˚С. Хладагент впрыскивается в активные зоны реакторов и разогревается до температуры кипения. Вероятно, к концу года температура упадёт ниже 100 ˚С, и тогда активное охлаждение уже не потребуется. Только тогда можно будет говорить о том, что реакторы стабилизировались.

Наибольшую опасность для рабочих представляет радиоактивный мусор. Кое-где он настолько горяч, что способен убить любого, кто приблизится к нему, за считанные минуты, поэтому для наведения порядка используются роботы с дистанционным управлением. Кроме того, из предприятия продолжает вытекать радиоактивная вода. Устанавливается система для её обеззараживания и возвращения в реакторы для охлаждения.

Главным источником радиации является цезий-137. Он распространился за пределы станции, и им должны заниматься местные власти. Некоторые уже начали работу.

О социальных последствиях кризиса говорить ещё рано. Новые данные позволяют предположить, что необходима постоянная зона отчуждения вокруг АЭС, подобная чернобыльской. Политические последствия уже дали о себе знать: в конце августа премьер-министр Японии Наото Кан подал в отставку — в значительной степени из-за критики реакции правительства на ядерный кризис.

В краткосрочной перспективе рабочие будут продолжать охлаждение реакторов и очистку. Затем они приступят к удалению урана из реакторов. Это сложная задача. Радиоактивное топливо, как полагают, полностью расплавилось и просочилось (целиком или частично — бог весть) из корпуса высокого давления из нержавеющей стали в бетонную оболочку под реактором. Там настолько высокий уровень радиации, что он будет оставаться смертельным не одно десятилетие. Скорее всего, пройдут годы, пока кто-нибудь осмелиться заглянуть внутрь и выяснить, что же всё-таки произошло...

Фукусима, полгода спустя:



www

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 09.09.2011 05:17 [Материал]
Можно пожелать им удачи! Она им понадобится.
0  
Велла 09.09.2011 02:01 [Материал]
бред.. Хладагенты))) роботы)
Воду льют. хладагенты в холодильниках ищите. Роботы у них только на стендах ездят, а в реале - застревают и ломаются. Всё делается медленно, мусор вообще не чистится. Хранить его негде. Префектуры не дают добро. Шатры эти.. Пройдет еще "Талас", и от шатров одни воспоминания.. Они рассчитаны на скорость до 25м/с)))
Да что говорить!.. sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)