Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Блэкаут в США и Мексике: один электрик оставил без света более пяти миллионов человек
10.09.2011

Блэкаут в США и Мексике: один электрик оставил без света более пяти миллионов человек

Оценка: 0.0    2049 7 Происшествия
08:28


10.09.11 В четверг вечером на юго-западе США произошла авария на электросетях, ставшая причиной каскадного отключения электроэнергии - блэкаута - в Южной Калифорнии, Аризоны и прилегающих районах Мексики. Без света из-за ошибки одного электрика остались более 5 млн человек, сообщает Associated Press.

Международный аэропорт в Тихуане сократил на 90% количество полетов. В Лос-Анджелесе перестали ходить поезда. Некоторых людей пришлось эвакуировать из лифтов, а также снимать с остановившихся аттракционов.

Город Сан-Диего в Калифорнии, в котором проживают около 2 млн человек, был практически парализован: автомобильное движение остановилось из-за неработающих светофоров, а местную воздушную гавань пришлось перевести на питание от запасных генераторов. Кроме того, была приостановлена работа двух атомных электростанций, расположенных неподалеку от города.

Вышли из строя кондиционеры, без которых пережить жару, характерную для Калифорнии в это время года, невероятно тяжело. Около 150 тысяч человек обратились в экстренные службы США с просьбой "сделать хоть что-нибудь", чтобы спасти их от "пребывания в духовке", передают "Вести".

На данный момент, возобновлена работа лишь 9 из 115 подстанций энергетической компании San Diego Gas & Electric Co (SDGE), которая обеспечивает электроэнергией большую часть юго-запада Америки. Представители компании утверждают, что работы по устранению последствий аварии могут продлиться всю пятницу. Полиция пограничных с Мексикой районов усилила патрули во избежание мародерства и грабежей.

По словам жителей Сан-Диего, выкладывающих информацию с места событий на канал YouTube, большинство горожан пребывает в состоянии паники и стремится уехать из агломерации, однако есть и такие, кто не унывает. Например, несколько жителей устроили небольшой перфоманс - танцы в свете фонариков напротив окутанной мраком дороги.



Человеческий сбой

Блэкаут спровоцировала ошибка электрика, работавшего на высоковольтной линии электропередач "Аризона - Сан-Диего", сообщила аризонская электросетевая компания APS.

"Отключение электроэнергии, вероятно, связано с действиями работника APS на подстанции North Gila. Однако при нормальном функционировании аварийных систем блэкаут должен был ограничиться окрестностями Юмы, Аризона. Расследование причин энергоаварии сейчас концентрируется на том, почему этого не произошло", - заявлено в релизе, который цитируют "Ведомости".

"Произошло два сбоя - человеческий и системный", - констатировал представитель руководства ядерного реактора в Аризоне Дэймон Гросс.

Не нашла подтверждения версия о перегрузке сетей из-за сильной жары (в Калифорнии свыше 40 градусов Цельсия), пишет The Los Angeles Times со ссылкой на представителя электросетевого оператора Калифорнии CISO. Несмотря на жару, в энергосети был нормальный резерв мощности, сказала представитель компании.

Версия о террористической диверсии не рассматривается.

Последний крупный блэкаут произошел в США в 2008 году. Сбои в энергосети американского штата Флорида привели к автоматической остановке реакторов на атомной электростанции к югу от Майами. В результате без электроэнергии остались центральные и южные районы Флориды, где проживает свыше 3,5 млн человек.

В 2003 году из-за аварии без света остались более 50 миллионов жителей Среднего Запада и юго-востока страны. В 2001 году в результате крупной аварии в энергосетях Калифорнии более 3 миллионов жителей штата в течение шести дней были вынуждены ходить пешком и не имели возможности воспользоваться банкоматами, холодильниками и кондиционерами.

newsru.com

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
xamo 10.09.2011 15:19 [Материал]
High Voltage Cable Inspection
http://www.youtube.com/watch?v=9tzga6qAaBA
0  
XANDERS 10.09.2011 15:16 [Материал]
если менять не будут то будут случаться более менее регулярно smile

Pyetro, или все-таки это солнце?

lol
0  
Pyetro 10.09.2011 16:05 [Материал]
Геомагнитные бури – это сильные возмущения магнитного поля Земли, которые происходящие вследствие мощных выбросов ионизированных частиц из атмосферы Солнца. Высокоскоростные потоки солнечного ветра (ионизированных частиц из солнечной атмосферы) ударяют по магнитосфере Земли, если планета оказывается на их пути. В результате вспышек на Солнце в космическое пространство выбрасывается огромное количество вещества (в основном протонов и электронов), часть которого, двигаясь со скоростью 400-1000 км/с, за один – два дня достигает земной атмосферы. Магнитное поле Земли захватывает из космического пространства заряженные частицы. Слишком сильный поток частиц возмущает магнитное поле планеты, из-за чего быстро и сильно изменяются характеристики магнитного поля.
Геомагнитные бури оказывают влияние на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем. biggrin biggrin biggrin
0  
Pyetro 10.09.2011 10:51 [Материал]
Что-то как-то не верится. Если бы это было возможно, то случалось бы более менее регулярно, люди, они и есть люди. В таких системах обычно не две и не три степени защиты.
0  
sgraskella 10.09.2011 10:43 [Материал]
вот таких людей нада искать террористам, которые знают где поменять лампочку, и этими действиями обесточить мегаполис.
потому что какие еще работы может производить электрик на линии восоковольтки? максимум поменять какойто расходник на опоре. разве что уних там есть перераспределители и переключение линий, но както самнительно, что они находятся непосредтсвенно на опорах smile
0  
Imyanuil 10.09.2011 10:55 [Материал]
ну вот ты себя и выдал бгг. уже идём в гости biggrin
0  
maikl2m 10.09.2011 08:56 [Материал]
Ну, как всегда - ищут "стрелочника", на которого можно все списать. Чтобы не акцентировать внимания населения на том факте, что из-за жадности энергокомпаний, ради прибыли десятилетиями не модернезировавших оборудование, и снижения квалификации обслуживающего персонала, связанного со всеобщим снижением качества образования), энергосистема страны "на ладан дышит".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)