Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российский астроном-любитель открыл новую комету
12.09.2011

Российский астроном-любитель открыл новую комету

Оценка: 0.0    1999 3 Космос
09:19


12.09.11 Астроном-любитель Артем Новичонок, студент Петрозаводского университета, стал первооткрывателем третьей с декабря 2010 года "российской" кометы, сообщает сайт "Астронет".

Новичонок нашел свою комету на снимках, сделанных в сентябре 40-сантиметровым телескопом "Джигит" автоматизированной астрономической станции ТАУ, расположенной в Кабардино-Балкарии. Позже его открытие было подтверждено британским астрономом Ником Хоузом (Nick Howes) с помощью наблюдений на одном из телескопов Фолкеса (Faulkes Telescope North) на Гавайских островах, а также двумя американскими астрономами.

После подтверждения бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза распространило соответствующее сообщение, в котором комете был официально присвоен индекс и название по фамилии первооткрывателя - P/2011 R3 (Novichonok).

В настоящее время комета находится в созвездии Кита, имеет 19 звездную величину. По предварительным данным, эта комета короткопериодическая с периодом около 10-12 лет. astronet.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Homozavr 12.09.2011 10:07 [Материал]
угу опять.... раньше на эти кометы ни кто внимания не обращал. А тут одна за одной...... это типа что бы не отвлекались на поиски ни чего другого.
0  
dymovskiy_name 12.09.2011 09:53 [Материал]
Шо, опять!!! surprised
0  
Svetoslav_2012 12.09.2011 11:27 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Египетский храм Карнак: посетители чувствуют чужое присутствие уже тысячи лет
Существуют технологии, есть приборы... Что эти приборы показывают? После и обсудим.
Помню сюж (от Мелочь)

Ученые обнаружили, что дети не рождаются с врожденным страхом перед змеями
Какой бы ни был страх(фобия), нельзя чтобы "он" управлял человеком. Человек должен сам КОН (от Мелочь)
У рыб и амфибий нашли скрытые шеи: новое исследование меняет представление об анатомии позвоночных
А клюв у рыб нашли? Все только и говорят:" Рыба не клюёт, другие - клюёт!!!!" (от бодр)
Цикл обнуления: Глобальные катастрофы каждые 12 тысяч лет перезагружают цивилизации
Технология Рен-ТВ - выдвинуть совершенно абсурдное предположение, затем планомерно его "доказыв (от Gron)