Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В будущем наша планета будет как две капли воды похожа на крупнейший спутник Сатурна - Титан
15.09.2011

В будущем наша планета будет как две капли воды похожа на крупнейший спутник Сатурна - Титан

Оценка: 0.0    3573 3 Космос
11:06


Уже которое десятилетие ученые всего мира пытаются с максимальной точностью предсказать возможную судьбу Земли с учетом процессов, происходящих на ней в настоящее время.

При этом современные исследователи вынуждены опираться лишь на сухие расчеты и теоретические модели, не имея перед собой наглядных примеров. Однако группа астрономов NASA и Европейского космического агентства считает, что в будущем наша планета будет как две капли воды похожа на крупнейший спутник Сатурна - Титан - в его нынешнем виде.

"Понятно, что Титан разительно отличается от Земли сегодняшней, но вряд ли это можно будет сказать про Землю завтрашнюю, - отмечает Джонатан Лунин из университета Аризоны, рассуждая на страницах журнала Planetary and Space Science о результатах работы космического зонда Huugens.

По словам специалиста, стереоскопические изображения поверхности спутника, сделанные этим аппаратом, свидетельствуют о том, что на Титане существуют горные массивы, а под ними находятся извилистые "дренажные" каналы, по которым протекает жидкий метан, выпадающий в виде осадков. Но самое интересное заключается в том, что вместо ожидаемых океанов на поверхности спутника были обнаружены гигантские дюны, чья протяженность на равнинах достигает сотни километров.

"Дожди в земных пустынях выпадают с регулярностью в несколько месяцев, - напомнил Лунин. - Однако применительно к Титану мы можем говорить о сотнях и даже тысячах лет, которые проходят между ливнями. Поскольку этот спутник находится гораздо дальше от Солнца, чем Земля, ему требуется куда больше солнечной энергии для испарения метана и создания в атмосфере подобия дождевых туч".

Тот факт, что на спутнике Сатурна наблюдается круговорот метана, аналогичный круговороту воды в земной атмосфере, по словам ученых, делает Титан "в определенном смысле лучшим аналогом нашей планеты". "По существу, все метановые процессы, которые мы видим на Титане, подобны земным процессам, в которые вовлечена вода, - пишет Лунин. - Однако при этом Титан испытывает недостаток в океанах, и когда-нибудь такая же участь постигнет и нашу планету: высокая активность Солнца вкупе с глобальным потеплением сделают Землю планетой пустынь".

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sgraskella 15.09.2011 12:04 [Материал]
Солнца вкупе с глобальным потеплением сделают Землю планетой пустынь спасибо капитан очевидность.
так же хачу обратить внимание всех пятниц, кто считает возникновение углеводородов из растений флоры и фауны smile
на титане моря из метана, и дюны из угля.
робинзон дарит вам свет. biggrin
0  
Pyetro 15.09.2011 13:12 [Материал]
Что сказать-то хотел?
0  
sgraskella 15.09.2011 13:28 [Материал]
хотел сказать про углеводороды, коим является и нефть. это по поводу ваших смайликов про образование нефти из гидритов металов в приграничной области с ядром планет. не будь там на титане такой отрицательной Т, там была бы нефть на поверхности. а не сжиженый метан.
там правда придумали ахрененную схему образования углеводров в атмосфере титана ( ну такую - унылую) , чтобы оправдать наличие углеводородов на планете. правда в видео этого нету.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)