Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Неподалеку от Пярну летают НЛО
16.09.2011

Неподалеку от Пярну летают НЛО

Оценка: 0.0    2367 2 НЛО
10:15

Более полугода в поселке Хяэдемеэсте, неподалеку от Пярну летают НЛО, да и вообще происходят совершенно невероятные вещи.

Три года назад руководитель реабилитационного центра при пярнуском санатории Tervis преподаватель анатомии Тартуского университета профессор Иво Кольтс приобрел дом в поселке Хяэдемеэсте. Когда доктор приехал в этот тихий живописный уголок Южной Эстонии на самом берегу моря, он обратил внимание на местную православную церквушку.

«Церковь Преображения Господня была в плачевном состоянии, – вспоминает Иво. – Туда редко кто заходил, вокруг все заросло травой, а настоятель отец Ардалион еле-еле сводил концы с концами. Тогда я решил ему помочь и начал заботиться об этой церкви. Именно с этого и началась мистическая история».

Этого не может быть

Первый раз с необъяснимым явлением Иво Кольтс столкнулся 11 апреля этого года. «Поздним вечером я возвращался домой от пациента и обратил внимание на звезду в небе, –  рассказывает доктор. – Когда присмотрелся, она показалась мне очень странной. Тогда я позвал своего соседа: знал, что у него всегда наготове „мыльница". У нас получились интересные снимки». На фотографии запечатлена яркая звезда, а от нее отходят цепочки с маленькими синими огоньками – зрелище  одновременно завораживающе красивое и страшноватое.

«Это тогда я сильно удивился и не поверил своим глазам. Да и как им поверить, если разум подсказывает: этого не может быть. Зато теперь все, что люди считают аномальным, для меня – повседневность, – смеется Иво. – В Хяэдемеэсте я видел такие вещи, что и рассказывать бессмысленно, все равно никто не поверит».

«А вдруг?» – упрашиваю я Иво рассказать еще хоть немножко для нашей газеты.

«Очень часто смотришь в небо, видишь – звезда, – сначала неохотно, а потом с азартом рассказывает доктор. – Вдруг она начинает мчаться прямо на тебя. Когда опускается совсем низко – ослепляет, а потом вновь поднимается вверх. И ты еще долго-долго смотришь, как она удаляется, пока не пропадет вовсе». Свидетелями этого явления были и другие люди, например, давний пациент доктора, таллиннский архитектор Яак Йыэвеэ.

«Руку даю на отсечение – это правда, летом я видел это собственными глазами, – рассказывает архитектор, до сих пор находясь под впечатлением. – В тот день на берегу моря мы были втроем – я, доктор и его жена Криста. Звезда действительно то стремглав летела на нас, то вновь возвращалась на небосвод – фантастика, да и только. В другой день я видел большие красные огни над морем – они горели, а потом пропали. Но про такое говорят, что это может быть отражение в воде от проходящего вдали корабля. Все же я уверен, что в Хяэдемеэсте творится что-то необъяснимое».

Кто сказал «кина не будет»?

«Да что там твои экстрасенсы! Хочешь, я тебе покажу действительно потусторонний мир?» – в один прекрасный день Иво решил позвонить известному эстонскому режиссеру, ведущему и одному из создателей эстонской «Битвы экстрасенсов» Урмасу Эро Лийву. Единственным условием доктора было то, чтобы Урмас приехал в Хяэдемеэсте один, без съемочной группы. Не хотелось народа и шумных съемок.

Премьера документального часового фильма  «Хяэдемеэстеское НЛО» состоялась в четверг, 2 декабря, на эстонском Канале 2, позже будет еще несколько показов. Фильм не предназначен для большого экрана или для продажи, и покажут его только по телевидению. Но наверняка он вызовет много споров, шума и дискуссий у телезрителей, а также у коллег-телевизионщиков.

«В фильме много крутых съемок НЛО, причем не только любительских, но и профессиональных, – рассказывает режиссер Урмас Эро Лийв. – Потому что я сам по вечерам и ночам вместе с Иво снимал то, что видел, телевизионной камерой. Нам повезло – это были превосходные июльские ночи». Режиссер признается, что не видел всего, что удалось за эти полгода понаблюдать Иво. Но он видел многое, и это его действительно впечатлило.

«Главный герой „Хяэдемеэстеского НЛО"– доктор Иво Кольтс, –  объясняет Урмас. – Он в течение полугода снимал на фотоаппарат и любительскую камеру необъяснимые явления в Хяэдемеэсте. У него очень много фотографий и видео, часть из которых вошла в фильм. Обязательно в фильме мы расскажем о самом Иво. Чтобы зрители поняли, что это успешный доктор, который работает в Тартуском университете, а не какой-то сумасшедший».

 «В фильм вошли и философские рассуждения, которыми с нами поделился доктор, – продолжает Урмас Эро Лийв. – А также история его пациентки Аниты, лечащейся от астмы, с которой Кольтс познакомился в Пярну».

Хяэдемеэсте – центр Вселенной

Анита – 63-летняя пенсионерка. Всю жизнь она прожила в Норвегии, в детстве была довольно известной певицей, но когда популярность прошла, устроилась на работу в одно из почтовых отделений Северной Норвегии. Три года назад она вместе с другими пенсионерами попала в пярнуский санаторий, где и познакомилась с Иво Кольтсом.

В течение всей жизни Аните снились очень странные сны. Она видела, что ее везут куда-то на летательном аппарате. Своих родителей Анита никогда не знала, потеряла их еще в младенчестве. А в своих снах женщине все время казалось, что там, куда ее везут, она обязательно встретится со своими родителями.

Анита услышала про наблюдения Кольтса в Хяэдемеэсте и попросила разрешения взглянуть на снимки, а увидев их, напросилась с доктором в этот поселок. Когда доктор привез Аниту в Хяэдемеэсте, она узнала это место. Нечто похожее она видела в своих снах. Особое внимание Аниты привлекла местная православная церковь. Кстати, в Хядемеэсте сны Аниты стали еще четче и красочнее.

Теперь Анита бросает все в Норвегии и переезжает в Хяэдемеэсте, где уже купила домик рядом с православной церковью. А делает она это потому, что уверена – в 2012 году в Хяэдемеэсте произойдет нечто, из-за чего эта маленькая деревня станет центром всего мира.

«Все, что видел Иво за последние полгода, Анита объясняет как предшествующие 2012 году знамения. Что именно произойдет, Анита не говорит, потому что пока ей этого нельзя делать, но о нескольких вещах она в нашем фильме расскажет, – интригует режиссер „Хяэдемеэстеского НЛО". – Например, Анита говорит, что отгадка всему не только церковь, но и сам доктор Кольтс».

Глупые люди

– Иво, скажите, почему вы думаете, что все необъяснимые вещи в Хяэдемеэсте связаны с местной православной церковью?

– Мне кажется, что странные вещи я стал видеть именно после того, как начал помогать этой церкви. В апреле, в ночь перед тем как я впервые увидел НЛО в небе, мне приснился необычный сон. Снилось мне, что в нашей православной церкви ведет богослужение  отец Ардалион, а я стою у него за спиной и помогаю. А стою я в такой красивой золотой рясе, и вдруг с пола поднимается икона Божьей Матери и двигается в мою сторону. Я проснулся и очень удивился. Кстати, эта икона снилась мне еще в прошлом году. Причем тогда, проснувшись, я долго искал ее в Интернете, но не нашел ничего подобного. И лишь этим летом я случайно обнаружил ее в Куремяэском монастыре. Как оказалось, именно эта икона послужила основанием к учреждению монастыря.

– Как вы объясняете то, что видите в Хяэдемеэсте?

– Я связываю увиденное с этой церковью, но могу и ошибаться. Мы, люди, – глупые, так что объяснить, что это, никто не может. Я уже ничему не удивляюсь. В фильм вошла лишь маленькая часть материала, который у меня есть. Мои приключения в Хяэдемеэсте длятся уже семь месяцев – хоть сериал снимай. Хочу даже открыть сайт в Интернете, чтобы выставить весь материал с объяснениями для людей, которых это заинтересует.

– Какую свою съемку вы считаете самой ценной?

– Звучит смешно и нелепо, но это моя фотография объекта, на котором можно разглядеть человеческое лицо. В фильме показан оригинал. Я понимаю, что реакция зрителей будет такой: они это сами нарисовали. Скажу одно: к своим фотографиям, а также к видеокадрам ни я, ни режиссер не пририсовывали ни черточки. Верить или нет – это уже решать вам.

– Вы думаете, люди поверят?

– Я бы раньше тоже не поверил... Но я ведь все это видел сам. Например, на небе горят две звезды. И вдруг они начинают синхронно двигаться. Это длится считанные секунды, но впечатлений хватает надолго. А как звезды летят в горизонтальном направлении, вы видели? А Урмас Эро Лийв теперь видел. (Иво заговорщически улыбается). А одним вечером, гуляя с Кристой, мы увидели маленький сияющий шарик, который летел от моря в сторону земли. Он приближался и стал почти прыгать по берегу, а от него посыпались искры. Потом он внезапно исчез, и мы решили идти домой, как вдруг засиял свет – я сделал фотографию, а на ней получилась довольно четкая икона. Можно даже разглядеть лицо – голова склонена в правую сторону. Цвет лица точно такой же, как на старых иконах, а нимб не один над головой, а несколько дуг из света. Урмас говорит, что это отблеск от объектива. Но даже если это фотоэффект, главное то – какую информацию нам этот отблеск дал. Какой метод выбирают высшие силы, чтобы нам что-то сказать, – неважно, важно то, что мы видим. А мы всегда спешим сделать выводы – ой, это фотоэффект. Если в результате фотоэффекта возникает икона, мне кажется, это намного больше, чем просто фотоэффект, и есть смысл задуматься.

– Иво, вы не боитесь, что после показа фильма вас назовут сумасшедшим?

– Более того, я этого жду и в этом уверен (смеется). Каждый, кто видит, слышит и чувствует больше других – сумасшедший, уж таков вердикт общества. Хотя я уверен, что кого-то этот фильм заинтересует, впрочем, для этих людей он и снимался. Высший разум существует, и об этом идет речь в фильме. Причем этот разум существует здесь, рядом, и, возможно, посылает нам сигналы. Просто люди не смотрят в небо. Они смотрят либо в свои счета, либо под ноги.




 

Эти огни над морем в ясный майский вечер в 23.18 Иво Кольтс сделал в Хяэдемеэсте. Доктор уверяет, что фотография не подвергалась никакой обработке. Огни долгое время неподвижно висели над водой, а потом улетели. Фото: Иво Кольтс

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Draco 16.09.2011 10:57 [Материал]
"знал, что у него всегда наготове „мыльница". У нас получились интересные снимки»."

вот врет то biggrin
0  
Pyetro 16.09.2011 10:33 [Материал]
Очень хочется этот фильм посмотреть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)