Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Роботы могут начать строить базы на Луне
16.09.2011

Роботы могут начать строить базы на Луне

Оценка: 0.0    2440 1 Космос
15:55


16.09.11 В недавнем отчёте, подготовленном при поддержке НАСА, говорится, что два дистанционно управляемых робота могут построить посадочную площадку для лунного форпоста меньше чем за 6 месяцев, предоставив более безопасную и дешёвую альтернативу конструкциям, построенным людьми.

НАСА планирует обзавестись полностью работоспособной базой к 2024 году. Одной из ключевых задач является подготовка посадочной площадки, потому что стартовая площадка, которая будет построена позже, должна будет защищать близлежащее человеческое жильё от разлетающейся породы.

«В НАСА обнаружили, что разлетающаяся при запусках порода причинит лунному форпосту ущерб», говорит президент Astrobotic Technology Девид Гамп.

«Это является проблемой, и вопрос в том, как НАСА решит с ней разбираться».

В исследовании делается вывод, что пара 150-килограммовых роботов размером с газонокосилку лучше всего справятся с этой работой.

Основной задачей роботов станет стабилизация сыпучего лунного грунта и возведение 2,6-метровой стены вокруг стартовой площадки.

Исследователи говорят, что для того, чтобы построить прототипы строительных роботов, им нужно больше информации о почвенных условиях на лунных полюсах – наиболее вероятных местах для базы.

По оценкам Гампа, два робота плюс аппарат для посадки обойдутся примерно в 200-300 миллионов долларов, и роботы могли бы приносить пользу после того, как посадочная площадка будет завершена.

Например, говорит он, роботы «могли бы служить для перевозки материалов или породы, или доставлять астронавтов обратно на базу, если их транспорт сломается».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sgraskella 16.09.2011 16:28 [Материал]
ага, успехов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Это варварство, при наличии эфира - строительного материала Всего!!!, использовать природные ресурсы (от бодр)