Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Люди или звери?
16.09.2011

Люди или звери?

Оценка: 0.0    3035 2 Происшествия
22:17


16.09.11 Знаете ли вы, чем человек отличается от животного? На бытовом уровне вроде бы все просто - инстинкты, рефлексы: условные и безусловные... Но задумайтесь. Разве вы не встречали таких людей, которые как будто и не принадлежат к виду homo sapiens?

Живут исключительно для удовлетворения своих примитивных потребностей. Поступают со своими детьми и родителями так, как ни одно животное не поступает...

Допустим, таких людей единицы. Но зато гораздо больше других индивидуумов — тех, что становятся животными на время, под воздействием алкоголя, наркотиков... А к какой категории следует отнести человеческих особей, которые, имея хорошее образование и воспитание, с удовольствием издеваются над слабыми, мучают животных, спокойно идут на убийство из корыстных побуждений или обрекают на смерть тысячи людей в угоду своему тщеславию? Они животные? НедоЧЕЛОВЕКИ? Или, может быть, их надо было лучше воспитывать? Громче читать хорошие книжки, чаще водить в консерваторию? Или сильнее пороть ремнем и глубже ставить в угол?

Пока наследники Макаренко и Песталоцци спорят о методах кнута и пряника, нейрофизиологи выдвигают на этот счет интересную гипотезу. Они говорят, что частичка животного есть в каждом из нас. Все дело в том, что кто-то в состоянии это животное подчинить себе и контролировать, а кто-то этого делать не хочет. Или не может! Почему?

Сначала была ящерица

Мозг человека устроен очень сложно, но физиологически можно выделить два основных отдела: древний мозг и новый мозг. Древний (рептильный) мозг—это «нижний этаж» головного мозга человека. В этом мы ничем не отличаемся от других организмов вплоть до рептилий. Помимо множества различных функций рептильный мозг отвечает за основные жизненные инстинкты: пищевой, половой, охотничий, отправление естественных надобностей и т. п. Именно эта мозговая структура присутствует и, главное, доминирует у животных.




Новый мозг (неокортекс) — это новые области коры головного мозга, которые у низших млекопитающих только намечены, а у человека составляют основную часть. Благодаря неокортексу человек приобрел то, что мы называем высшей нервной деятельностью: сложные мотивационные процессы, абстрактное мышление, сенсорное восприятие, речь, умение существовать в обществе, стыд, совесть...

Физиологически новый мозг преобладает над древним, подчиняет его и контролирует. Именно это преобладание является одним из семи признаков строения мозга, отличающих человеческий мозг от мозга животных.

Люди и звери

Вся беда в том, что новый мозг гораздо нежнее древнего. И в случае травматических воздействий или определенных заболеваний неокортекс страдает в гораздо большей степени, чем рептильный мозг. При этом он частично, а иногда и полностью утрачивает свои функции. Случается, что навсегда. Что может повредить новый мозг до такой степени, что человек перестанет отличаться от животного? Вот эти факторы, их не так много: черепно-мозговые травмы, гипоксия (кислородное голодание) мозга, инсульт, опухоль мозга и острое или хроническое отравление токсическими веществами, в том числе наркотиками, алкоголем и его суррогатами.

При тяжелых травмах или острых заболеваниях страдают почти все функции нового мозга — речь, координация, память, мышление... Смотришь на такого человека и понимаешь: он однозначно болен. Но это крайность!

Больной здоровый человек

Гораздо чаще заболевания носят вялотекущий хронический характер. То есть с медицинской точки зрения человек однозначно болен, у него нарушены функции нового мозга. Но при этом окружающие считают его не больным, а всего лишь... дурно воспитанным!

Насколько «дурно»? А это в зависимости от того, как сильно поврежден новый мозг. Изменения в психике могут быть различными. Одни «дурно воспитанные» постоянно возбуждены сверх меры и агрессивны. Да каждый из нас сталкивался с хамами в транспорте и со скандальными тетками в магазине. Никогда не вступайте с ними в перепалку, это бессмысленно — они больны!

Другие «дурно воспитанные» склонны к своеобразным чудачествам и зовутся в народе городскими сумасшедшими. В иных случаях наблюдается депрессия...

Все эти больные обычно инертны, не способны критично относиться к своему поведению, совершают немотивированные поступки, становятся неопрятными. Периодически инертность сменяется эйфорией или злобностью. Зачастую нарушается способность к умозаключению, прогнозированию, подавлению импульсных действий. Мышление становится импульсивным, конкретным и связанным с сиюминутными раздражителями.

Страдают и функции, основанные на внимании: сосредоточение, беглость речи, способность подавлять неадекватные реакции. Чем еще такие «хроники» отличаются от здоровых людей? Они с трудом обучаются, отвлекаются на любой посторонний раздражитель, тяжело припоминают нужную информацию, не способны ни удерживать ход мысли, ни нормально переходить с одной темы на другую.

Ни стыда ни совести

Но иногда даже при обширных двусторонних поражениях нового мозга могут быть сохранены восприятие, двигательные функции и интеллект, однако при этом грубо меняется личность, поведение, пропадает понятие совести, стыда. В некоторых случаях выявляется так называемый синдром расторможенного типа — это искажение взглядов, суждений, отсутствие самокритики, невозможность предвидеть последствия своих действий.

Такие больные поражают несоответствием между сохранным интеллектом и полной потерей элементарного здравого смысла. То есть, казалось бы, умный человек — а несет такую ахинею! Память у них в порядке, но они не способны учиться на собственном опыте и упорно совершают одни и те же неадекватные поступки. При этом они не испытывают ни чувства вины, ни сожаления. Для них главный мотив: «ХОЧУ - НЕ ХОЧУ».

Думайте сами, решайте сами

Как видите, многие симптомы патологических нарушений мозга очень похожи на особенности психики и поведения людей, которых в нашем обществе принято считать здоровыми, но невоспитанными, избалованными или педагогически запущенными. Психиатры и невропатологи до сих пор не могут прийти к единому мнению, где же проходит граница между психическим здоровьем и нездоровьем. Что можно скорректировать воспитанием, а что надо лечить лекарствами? Это сложный вопрос.

Но, с другой стороны, надеяться на то, что серийный убийца или сексуальный маньяк-педофил, отсидев в тюрьме или колонии 10-15 лет, выйдет на свободу исправившимся, осознавшим и перевоспитавшимся... как-то неадекватно, недальновидно и лишено элементарного здравого смысла. В общем, как при синдроме расторможенного типа...
Вы же, пока медики не пришли к общему решению, просто внимательнее смотрите вокруг. Диагноз пока что придется ставить самостоятельно...

paranormal-news.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
malipas 16.09.2011 22:42 [Материал]
Природа власти
Человекообразные обезьяны

Их группы численно невелики и построены довольно просто, но по-разному у разных видов – от семейной у живущих на деревьях орангутанов до небольшого стада у шимпанзе, ведущих полуназемный образ жизни. Зоологи потратили много сил на изучение этих видов животных. Оказалось, что у всех человекообразных самцы полностью доминируют над самками, а между собой образуют иерархическую лестницу.
У горилл – патриархальная автократия. Гориллы живут под защитой леса, питаются довольно простой растительной пищей, крупны, могучи, вооружены огромными клыками. Естественных врагов у них почти нет. В этих условиях у них сформировалась довольно простая структура группы, которую можно назвать патриархальной (т. е. со старым самцом во главе) автократией (т. е. управлением в одиночку). Высший ранг принадлежит самому старшему самцу с седой спиной. Остальные самцы – а их немного и они значительно моложе – образуют между собой простое иерархическое соподчинение. Дружественных союзов между ними нет, и коллективно противостоять иерарху они не могут. Седой самец постоянно напоминает о своем ранге, заставляя подчиненных уступать ему пищу, удобные места и оказывать другие знаки почтения. Устойчивость иерархии в группе поддерживается довольно легко, и до драк дело не доходит. Доминант ограничивается в своей угрозе соответствующей мимикой и жестом. Иногда приходится, приняв позу угрозы, подойти к провинившемуся. Тот тут же принимает позу подчинения, а доминант в ответ похлопывает его по спине, изображая ритуальное наказание.
Согласитесь, такого рода отношения бывают и среди людей. Они возможны в большой патриархальной семье или в маленькой конторе, но моделью горилл наши иерархические системы не исчерпываются. И совершенно ясно, что на такой основе сложную социальную организацию не построишь.

Стадные обезьяны открытых пространств

Зоологи решили обратить внимание на не столь близкие к человеку по родству виды, но зато живущие в условиях, похожих на те, в которых жили наши предки в саванне Восточной Африки. В саванне наземным обезьянам без сложной организации не выжить. Каждая из них по отдельности вооружена ненадежно для защиты от

продолжение здесь-

http://ethology.ru/library/?id=20
0  
malipas 16.09.2011 22:40 [Материал]
что в нынешней цивилизации больше, животного или человеческого?

...Простейшие спонтанные иерархии


Изучение поведения человека и ближайших к нему видов не оставляет сомнения в том, что ему свойственно образовывать мужские (самцовые) иерархии. Они образуются не только в результате сознательной деятельности, но и самопроизвольно, спонтанно, подобно тому, как образуются кристаллы льда или соли.
Подростковые иерархии. Они возникают везде и всюду, где есть несколько подростков, как бы с этим ни воевали воспитатели. Подростковые иерархии очень жестки: попробуй не выполнить приказ или не подчиниться лидеру. Сначала в недрах иерархии мальчики в игровой форме тренируют свои программы; позднее связи становятся столь жесткими, что их не очень-то и разорвешь. Еще позднее одни иерархические структуры превращаются в банды, а другие находят себе более цивилизованное применение. В плохих детских домах и школах "воспитатели" тайно поощряют неофициальную иерархию подростков, вступая в связь с лидерами групп и управляя воспитанниками с их помощью. Макаренко воспел эту нехитрую и трусливую методу.
Неофициальная иерархия в армии. Нормальная армия – это сознательно построенная по иерархическому принципу система. Но поскольку ее наполнение – молодежь, постольку в ней неизбежно возникают "неуставные" иерархии. В здоровой армии их удается удерживать на сравнительно мягком уровне. Но в разложившейся армии они становятся очень жестокими, причем бессмысленно жестокими. Иерархов опьяняет неограниченная власть и возможность употреблять, ее в самой безобразной форме, цель которой – топтать и унижать тех, кто оказался на дне пирамиды. Как и в плохих детских домах, в разлагающейся армии младшие командиры вступают в связь с лидерами группировок.
Неофициальная иерархия в тюрьмах. Она возникает так же, как и в детском саду или армии, но в иерархические игры, ничем себя не ограничивая и не сдерживая, играют взрослые мужчины, к тому же уголовники. В этой обстановке лидерами становятся "паханы" – люди с уголовными наклонностями и жаждой неограниченной власти, которая нужна им для самоудовлетворения, а не для процветания группы. "Пахан" обычно окружен "шестерками" – по доминантной силе слабыми людьми с психологией дна, но выделенными и приближенными "паханом" в качестве исполнителей его воли, наушников и подпевал. "Шестерки" есть и во всех других случаях, но в иерархиях, образовавшихся из полноценных подростков, им обычно не дают воли.
Иерархия банд, разбойников, пиратов, мафии и т. п. Все эти группы испокон веков образовывались как иерархическая структура, стиль поведения которой – от жестокой до благородной – зависел от личных качеств лидера.
Слабо выраженные бытовые иерархии. В сущности, модель мужской иерархии и сегодня воспроизводится не только в стихийно образующихся группах подростков и шайках бандитов, но и в рационально построенных структурах армии, церковной иерархии, монашеских орденах и т. п. В учреждениях субординация задана неким законным образом. Но этим структура группы не исчерпывается. Параллельно там есть еще две неявных и неофициальных структуры. Одну из них образуют люди умные, знающие, прямые, открытые и порядочные. У них есть свой естественный лидер, но как правило, нет четкой системы, выраженного соподчинения, много внутренней свободы. К ним приходят, когда нужно решить сложную задачу, принять нетривиальное решение, совершить смелый поступок. И есть другая структура, во главе с "паханом", окруженным "шестерками", состоящая из всякого рода проныр, завистников, активных бездельников, скандалистов, склочников, сплетников, интриганов. Эти обычно заметно соподчинены друг другу, действуют сообща. Одновременно реализовались три иерархические структуры – официальная и две стихийные – наилучшая и наихудшая.
Люди придумали уйму сложных и витиеватых теорий, объясняющих некоторые особенности человеческого поведения, а ларчик открывается так просто: поведение мотивирует врожденная программа, очень простая и рациональная, проверенная естественным отбором на многих видах. А употребим ли мы ее во зло другим и себе или на пользу – зависит от нашей морали и нашего разума.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)