Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Оптимистический обзор последних военных событий в Ливии
17.09.2011

Оптимистический обзор последних военных событий в Ливии

Оценка: 0.0    2041 1 Происшествия
02:08
Текст обзора последних событий в Ливии, распространяющийся в российской блогосфере.

Прошедшие 4 дня, с 12 по 15 сентября, можно охарактеризовать относительным военным затишьем (как оказалось, перед бурей), связанным с перегруппировкой сил вовлеченных сторон и пересмотром планов ведения боевых действий.

Колониальная коалиция, обломав зубы в районе Бени-Валида, решила пощупать на прочность Себху, при этом тайно концентрируя основные силы у Сирта. Вместе с тем, для уменьшения отрицательного политического эффекта провала ультиматума 10 сентября ПНС и НАТО провело ряд политических мероприятий в контролируемых районах Триполи. Таким образом, наиболее интенсивные боестолкновения до 15 сентября велись в центральном и феззанском оперативных районах, перекинувшись вчера в район к западу от Сирта.

На тунисском направлении силы лоялистов добились поставленной задачи: разблокировать транспортные пути из Туниса и Алжира, по всей видимости, в обход городов Налут и Гарьян, контролируемых мятежниками.

На феззанском направлении основные события развиваются вокруг Себхи, контроль над которым дает возможность сжать кольцо блокады над Сиртом и Бени-Валидом. Есть сообщения о мятеже в селении Мурзук и боях на подступах к Себхе у города Эль-Бирак.

В барганском оперативном районе произошли некоторые изменения: к 12 сентября город Раслануф и расположенный рядом НПЗ с боями были заняты войсками Джамахирии. Не смотря на сообщение о сдаче города в результате удачной радиоигры военной разведки НАТО, порт и старый город Брега остается под контролем лоялистов. В Бенгази продолжаются волнения и подпольно-партизанская борьба против ПНС и НАТО. Так, 14 сентября прошло сообщение о подрыве транспортной развязки между городом и аэропортом Бенина. Есть информация о столкновениях в Тобруке, которые подтверждаются сообщениями об уменьшении экспорта нефти из Киренаики: с 200 000 баррелей в сутки до 50 000 баррелей.

Восточно-триполитанский оперативный район до 15 сентября характеризовался напряженным равновесием: после взятия Раслануфа сторонниками Джамахирии бенгазийская группировка мятежников оказалась зажата в районе Красной долины. У нее оставалось 2 выбора: либо идти на штурм Сирта при поддержке авиации НАТО и бандформирований ПНС с запада (из Мисураты), либо отступать. Надо сказать, что по меркам ливийской войны помощь из Мисураты пришла немалая: 6000 боевиков ПНС, до 100 танков и 900 пикапов с пулеметно-пушечным вооружением. Однако город Сирт на сегодня представляет собой мощный укрепрайон, что подтверждают результаты вчерашнего наступления мятежников: уже в 130 км от города бандформирования из Мисураты напоролись на мощный заслон ополченцев из Сирта, потеряв десятки машин. Однако частям колониальной коалиции удалось продвинуться дальше, к 60-ти км от Сирта. Здесь, понеся большие потери, они были окончательно остановлены войсками Джамахирии. По поступающим сообщениям бенгазийская группировка также была разгромлена к востоку от Сирта, а ее остатки отступили к Бен-Джаваду.

В центральном оперативном районе, т.е. городе Триполи, происходят наиболее освещаемые в СМИ события. Для сохранения политического лица после провального штурма Бени-Валида, а также радиообращения к бойцам в очередной раз воскресшего Хамиса Каддафи, НАТО организовало две «экскурсии» столицу Ливии: 10 сентября пробная экскурсия руководства ПНС, которая закончилась проводами самозванцев с применением автоматов и взрывчатки республиканским ополчением в районе аэропорта Митига (после чего появились сообщения о том, что администрация ПНС пока не собирается переезжать в Триполи из Бенгази), затем экскурсия-вылазка главарей НАТО Саркози и Кэмерона под прикрытием 3000 французских и британских спецназовцев и десятков боевых вертолетов.

Несмотря на попытку колониальной коалиции сохранять хорошую мину при плохой игре и некоторые ее успехи в этом направлении (признание марионеточного ПНС Китаем), по свидетельствам самих представителей НАТО, количество боевых вылетов авиации не уменьшается (при том что мятежники жалуются на их нехватку...), что означает: сопротивление Джамахирии не сломлено. Кроме того, такой интегральный показатель напряженности, как цены на нефть марки Brent остаются на уровне выше $110 за баррель. Что свидетельствует: колониальная коалиция не овладела инициативой в Ливийской войне и время на нее не работает.

Автор: Евгений Гайворонский.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Anwalt 17.09.2011 17:28 [Материал]
Много замыслов в сердце человека, но исполнится только намерение Господа.(Прит.19:21)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)