Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Энергодар упал метеорит?
17.09.2011

На Энергодар упал метеорит?

Оценка: 0.0    2216 1 Космос
09:07


17.09.11 7 сентября, в среду, детвора первого микрорайона Энергодара стала свидетелем приземления космического тела – в считанных метрах от ребят.

Родители детей, увидев «спустившийся» предмет, уверенно констатировали: пришелец – не что иное, как настоящий метеорит!

Около семи часов вечера, когда на улице уже смеркалось, семилетняя Ангелина, сидя на дереве во дворе своего дома, заметила, как в нескольких метрах от нее промелькнуло нечто светящееся. Предмет тут же исчез возле песочницы неподалеку.

Спустя некоторое время брат девочки, шестилетний Артем, обнаружил в песочнице железный шарик, напоминающий метеорит (как известно метеориты могут быть железными, каменными или смешанного состава): его поверхность явно подвергалась высоким температурам, так как были видны следы плавления, да и увиденное Ангелиной до этого падение чего-то светящегося подтверждало теорию.

«В тот вечер, мы переживали, почему дети еще не дома. Обычно как стемнеет – они тут как тут. А в следующий момент детвора забежала в квартиру с возгласами о том, что они нашли настоящий метеорит. Сначала мы не придали этому значения. А затем, когда увидели их находку и сравнили ее с фотографиями метеоритов в интернете, предположили, что это действительно может быть космическое тело», – рассказывает мама Ангелины и Артема – Олеся.

О находке РОСТ сообщил в Институт геохимии окружающей среды Национальной Академии Наук, а именно в Комитет по метеоритам. С главой комитета Верой Семененко мы договорились о перенаправлении найденного образца (вес которого, кстати, составил 60 граммов) в Киев для проведения исследования, по результатам которого стало бы ясно – метеорит это или может быть фрагмент космического спутника. Однако до этого дело не дошло. Увидев фотографию шара, Вера Пантелеевна сделала вывод: «Отсутствие коры плавления, а также внешние макроскопические признаки, а именно форма, цвет и строение поверхности, указывают на некосмическое происхождение объекта».

Тревога оказалась ложной, хотя Вера Семененко и отметила: «Из юго-восточной Украины в последнее время к нам поступает много звонков, однако, к сожалению, находки в большинстве своем оказываются космическим мусором: фрагментами летающих объектов и так далее».

Откуда же взялся этот загадочный шар в Энергодаре, пока неизвестно. Но если бы он был живым, вряд ли бы смог предположить, что способен наделать столько шума вокруг своей «персоны».

Игорь КОТЕЛЯНЕЦ

Источник: РОСТ-info


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mikis 17.09.2011 11:17 [Материал]
его поверхность явно подвергалась высоким температурам, так как были видны следы плавления,
Да не плавления, а эламентарной ржавчины. Это какое то старое ядро. как всегда - из ерунды делают сенсацию smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)