Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы подарили Земле шанс пережить гибель Солнца
19.09.2011

Астрономы подарили Земле шанс пережить гибель Солнца

Оценка: 0.0    1595 4 Космос
11:11


19.09.11 Земля в теории может пережить гибель Солнца. К такому выводу пришли ученые, которые представили свои результаты на конференции "Экстремальные солнечные системы” (Extreme Solar Systems). Краткое изложение результатов исследователей приводит ScienceNOW.

В рамках исследования изучался вопрос о далеком будущем Земли – моменте, когда Солнце сначала превратится в красный гигант, а затем, сбросив лишнюю материю, станет белым карликом. Согласно распространенному мнению, в ходе этих преобразований наша планета погибнет, однако, ученые выяснили, что это не обязательно так.

По словам исследователей, все зависит от того, каким образом Солнце будет сбрасывать лишнюю материю. Так, например, в одном из сценариев Землю может отбросить на более удаленную орбиту, что позволит ей пережить разрастание звезды. При этом подчеркивается, что параллельно на планету будут действовать мощнейшие приливные силы со стороны Солнца, которые будут тянуть планету к гиганту, и какой процесс окажется сильнее, предсказать очень трудно.

Если Землю отбросит на орбиту с большим радиусом, то это также не гарантирует выживание планеты – например, возможно столкновение Земли с Марсом, что, скорее всего, приведет к разрушению обоих небесных тел. Однако, если наша планета не столкнется с Марсом, то позже может оказаться в пригодной для обитания зоне вокруг белого карлика.

В середине августа 2011 года ученые обнаружили следы столкновения планет в системе белого карлика NLTT 43806 на расстоянии 50 световых лет от Земли – в спектре белого карлика было найдено большое соотношение железа и алюминия. По мнению ученых, это результат падения на компактный объект обломков каменистых планет. Кроме этого на самой конференции "Экстремальные солнечные системы” были представлены результаты исследования карлика GD61, на который также выпали осадки из остатков каменистых планет. miroblog.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
DANIYAR 19.09.2011 17:53 [Материал]
Успокоили.
0  
excile 19.09.2011 13:40 [Материал]
вот это по-человечески... тут смотреть бы под ноги, чтобы не убиться от своих деяний, а мы уже замахиваемся на момент, что делать, когда Солнце погаснет..
0  
genesis57 19.09.2011 12:10 [Материал]
А если еще маленько посчитать, то чЁ нам космос ваще?
0  
sgraskella 19.09.2011 11:33 [Материал]
"то позже может оказаться в пригодной для обитания зоне вокруг белого карлика"
ну можно наверное было упомянуть, что пока будут проходить эти процессы блуждания по орбитам, на земле ничего не останется, в том числе атмосферы. а так конечно все хорошо, планета может вновь вернуться на орбиту пригодную для обитания.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)