Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В космосе нашли звезду-алмаз
19.09.2011

В космосе нашли звезду-алмаз

Оценка: 0.0    1943 3 Космос
21:30
19.09.2011. Алмаз массой с Юпитер, похоже, нашли астрономы при помощи телескопа Ловелла и телескопа обсерватории Кека на Гавайях. Это звезда, которая, по предположению ученых, состоит из кристаллического углерода.

Белый карлик был обнаружен специалистами из технологического университета Свинберна (Австралия) в созвездии Змеи, в 4 тысячах световых лет от Земли. Это угасающая звезда, которая крутится вокруг своего двойника-пульсара на расстоянии 600 тыс. км (это примерно на 200 тыс. км дальше, чем расположена Луна от Земли). Диаметр тела составляет всего 55 тысяч километров (это 0,4 диаметра Юпитера). Высокое содержание кислорода и углерода, а также высокая плотность, по мнению ученых, означают, что карлик, скорее всего, покрыт кристаллическим углеродом. Ученые предполагают, что скорее всего это не что иное, как алмаз. Австралийцы «услышали» короткие позывные «алмаза» при помощи радиотелескопа «Паркс» вслед за американцами, которые увидели космическую новинку в оптическом диапазоне.

Как пояснили в Государственном астрономическом институте им. Штернберга, вообще у звезд как таковых никаких кристаллов на поверхности быть не может. Но, что касается умирающих звезд, точнее их ядер, на них образование кристаллического углерода из газообразного вполне возможно из-за большого давления на поверхности. Алмазов может быть очень много, поскольку углерод составляет большую часть таких звездных образований. А вот размеров камушков никто на Земле не знает. Не исключено, что звезда представляет собой один большой алмаз.

mk.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
egora 20.09.2011 04:28 [Материал]
Всё, сейчас жиды туда войска НАТО отправят демократию наводить biggrin
0  
РУС 20.09.2011 05:04 [Материал]
Да уж, насчёт этой космической гопоты сомнений нет.
0  
BigFish 20.09.2011 03:13 [Материал]
Вах!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)