Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тайфун "Роке" обрушился на побережье Хонсю и движется к Токио
21.09.2011

Тайфун "Роке" обрушился на побережье Хонсю и движется к Токио

Оценка: 0.0    1774 3 Природные катаклизмы
11:40


21.09.11 Тайфун "Роке" обрушился на основной японский остров Хонсю в районе города Хамамацу и, не теряя свой силы, направляется в сторону Токио и далее на север страны, сообщило главное метеорологическое управление Японии.

В префектуре Сидзуока в городе Хамамацу скорость ветра достигает 37 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, в префектуре Сидзуока уровень осадков может достичь 80 миллиметров в час.

В префектуре из-за обрыва проводов электропередач без света остались 8,5 тысячи человек. Предупреждение об эвакуации распространено среди 80 тысяч человек.

По предварительным данным, жертвами тайфуна в Японии стали шесть человек.

Из-за тайфуна остановлено движение основных автомагистралей и автодорог в Японии. Отменено 450 авиарейсов.

Давление в центре тайфуна составляет 950 гектопаскалей. Скорость ветра в центре - 45 километров в час, порывы достигают 60 метров в секунду. eco.ria.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Велла 22.09.2011 07:25 [Материал]
Более пяти тысяч японцев были вынуждены провести сегодняшнюю ночь в остановившихся из-за тайфуна “Роке” поездах “Синкансэн” на самой оживленной железнодорожной трассе страны, соединяющей столицу Токио и второй по величине город Японии Осаку. Об этом сегодня сообщила компания “Джей Ар”.

Между тем в самой столице на утро после удара стихии царит абсолютное спокойствие и ясная, теплая погода. Если бы не разбросанные тут и там обломанные сучья деревьев да изредка встречающиеся поваленные в кучу велосипеды на стоянках, ничто бы не говорило о том, что весь вчерашний вечер и ночь столицу буквально разрывало порывами шквального ветра и проливного дождя. Японцы привычно спешат на работу, а городские службы деловито убирают с дорог ветки и мусор, разбросанный тайфуном. Серьезных повреждений городу “Роке” не принес: несколько поваленных деревьев да пара обвалившихся рекламных щитов. О пострадавших от тайфуна в столичном регионе не сообщается. Жизнь в Токио постепенно возвращается в свое обычное русло.

Общее же число жертв тайфуна “Роке” в Японии составляет 7 человек, свыше 150 получили ранения. В списках пропавших без вести числятся также 7 человек. Юго-западная часть центрального острова Хонсю оправляется после транспортного коллапса, вызванного разбушевавшимися силами природы. Крупнейший аэропорт Ханэда, который накануне был вынужден отменить все внутренние и внешние рейсы, возобновил свою работу. Железнодорожное сообщение также постепенно восстанавливается. По оценкам специалистов, на полное возобновление работы транспортной системы на центральном острове Японии может потребоваться несколько дней.

Сам же виновник этих бед тайфун “Роке” подошел сегодня с утра к Южным Курилам, обрушив на них сильнейший ливень и ветер, порывы которого на Кунашире достигают ураганной силы – до 37 метров в секунду.
0  
Svetoslav_2012 22.09.2011 06:55 [Материал]
А Фудзи всё спит! cry
0  
Велла 21.09.2011 11:48 [Материал]
cool ну-ну.. на сколько у них там на Фукусиме 1 рассчитаны укрытия? на скорость ветра до 25 м/с...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)