Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Землетрясение невозможно предсказать
21.09.2011

Землетрясение невозможно предсказать

Оценка: 0.0    2101 2 Происшествия
22:49

21.09.11 Итак, шесть итальянских сейсмологов и геофизиков пошли под суд за «убийство 309 человек», погибших в 2009 году в результате землетрясения в Л'Акуиле.

Обвинение считает, что учёные должны были предупредить горожан о катастрофе. Какова научная точка зрения на эту проблему? Можно ли определить время и место землетрясения с достаточной точностью, чтобы успеть спасти людей?

Специалисты отвечают довольно однозначно (надеемся, прокуроры их услышат): прогнозирование землетрясений с таким уровнем точности крайне сложно из-за многочисленных факторов, которые уникальны для каждой локации. Предпринимались, однако, попытки найти маркеры предстоящего сильного землетрясения. С переменным успехом.

Самый древний способ — наблюдение за животными. Давно замечено, например, что крысы, змеи и жабы начинают переселяться в массовом порядке незадолго до сильного толчка. Действительно, после землетрясения в Л'Акуиле Journal of Zoology опубликовал работу, в которой описывалось странное поведение жаб перед катастрофой.

Однако пользоваться подобной информацией для прогнозирования каких бы то ни было событий — дело неблагодарное, ведь поведение животных зависит от слишком большого набора факторов: голода, погоды и др. Данные об их передвижениях удавалось связывать с землетрясениями только ретроспективно.

Другой способ состоит в следующем. Когда в земной коре в большом количестве накапливается энергия, она, как правило, освобождается одним мощным землетрясением. Но перед этим могут происходить сравнительно небольшие толчки: они опережают примерно половину крупных землетрясений на несколько дней или даже месяц. Некоторые ученые осмелились взяться за предсказание катастроф на основе таких слабых толчков. Возникла «гипотеза пончика», или кольцевая гипотеза, которую выдвинул японский сейсмолог Киёо Моги. По его мнению, если малые землетрясения располагаются кольцом, то они предшествуют сильному землетрясению, которое произойдёт в центре этого круга.

С этим есть одна сложность: хотя половине крупных землетрясений предшествует небольшой тремор, только около 5% малых землетрясений связаны с большими. Иными словами, этой очень ненадёжный метод. «У данной гипотезы нет научной основы», — без ножа режет Ричард Уокер из Оксфордского университета (Великобритания).

Третий намёк — радон. Это относительно безвредный газ, встречающийся в земной коре. Когда породы раскалываются, он высвобождается и растворяется в грунтовых водах. К тому же трещины создают новые русла для подземных рек, и там, где должно произойти землетрясение, их объём начинает расти.

К сожалению для предсказателей, выброс радона и изменение уровня воды могут происходить не только до, но и во время или после землетрясения. А могут не происходить вовсе.

Остаются системы раннего предупреждения, которые измеряют малейшие изменения в движении породы, в её химическом составе, а также в объёме газа и воды. Как только накапливается определённое количество сигналов, можно бить тревогу.

Такие системы установлены в Японии, Мексике и на Тайване, где высокому риску землетрясений сопутствует большая плотность населения. Но из-за природы всех этих реакций-предшественников приборы могут предупредить лишь за 30 секунд до толчка.

«В истории науки только один прогноз оказался точным», — отмечает г-н Уокер. Речь идёт о землетрясении магнитудой 7,3, которое случилось в 1975 году в Хайчэне, что на севере Китая. Его предсказали за день до катастрофы, и власти успели многих эвакуировать.

Однако картина сейсмической активности, на которой был основан прогноз, впоследствии ни разу не приводила к большим землетрясениям. Год спустя в соседнем Таншане случилось совершенно неожиданное землетрясение магнитудой 7,8, погубившее более четверти миллиона человек. С тех пор успешное предсказание землетрясения в Хайчэне считается счастливой случайностью.

Есть ещё одна проблема. Учёные могли бы предупреждать всякий раз, когда возникает определённая вероятность сильного толчка, но это привело бы к огромному количеству ложных тревог. В результате власти устали бы напрасно эвакуировать людей, а в обществе выросло бы недоверие к науке.

Отсюда вывод, озвученный г-ном Уокером: «Землетрясение — сложный процесс с тысячами взаимодействующих факторов, что делает точный прогноз этого явления практически невозможным».

Ему вторит Дэн Фолкнер из Ливерпульского университета (Великобритания): «Каждое землетрясение имеет почти уникальные характеристики, так что просто не существует правил, в соответствии с которыми можно было бы предсказывать землетрясения. Даже если мы будем во всех деталях знать, как они происходят, предсказать их будет практически невозможно».

Сейсмологи считают, что лучший способ ограничить ущерб и гибель людей в результате крупного землетрясения — это оценка долгосрочных рисков в сейсмоопасной зоне.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

science.compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
PudRa 22.09.2011 10:24 [Материал]
У нас лет десять назад были такие предсказатели, которые выступали пару раз по местному ТВ и говорили, что в эту ночь будет землетрясение. Так вы бы видели наш городок! Народ ходил всю ночь с чемоданами , семьями, собаками и котами по полям и скверам. Такого народного гуляния я еще не помню. Потом опять сказали, что мол тогда пронесло, а вот в ближайшие два дня точно будет. Опять та же картина, люди не работают, кто мог, уехал к родным в станицы, в лесах и парках массовые пикники, попойки. И опять пронесло. А потом через месяц тряхнуло ночью. С тех пор ученых предсказателей попросили отдыхать и не беспокоить людей по пусту.
0  
Zhan 22.09.2011 09:52 [Материал]
Накурился книжек об организации бизнеса?...Эвон-как тебя торкнуло...прям жалко стало....Бросай курить гадость! wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)