Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Геронтолог Обри ди Грей: «Знаю, как продлить человеческую жизнь до 1000 лет и победить старость!»
22.09.2011

Геронтолог Обри ди Грей: «Знаю, как продлить человеческую жизнь до 1000 лет и победить старость!»

Оценка: 0.0    5561 14 Гипотезы
15:53


22.09.11 Известный британский ученый из Кембриджа три года назад на пресс-конференции, устроенной для СМИ во время его визита в Россию, клялся, что раскрыл секрет долголетия.

И обещал лекарство, благодаря которому люди будут веками оставаться молодыми. Сколько еще ждать такого чуда? Что уже сделано на пути к нему? Ученый ответил на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту.

Мистер ди Грей назначил мне встречу в пабе Кембриджа на Честертон-роуд, 14. Там, по его словам, за одним из столиков находился филиал его рабочего кабинета. Я пришла туда пораньше, чтобы заказать английскому джентльмену английского чаю. Но джентльмен, больше похожий на хиппи с длинной бородой и хвостом, облаченный в майку и джинсы, подошел к своему «рабочему столику» с ноутбуком в одной руке и пинтой пива - в другой. Так вот они какие - настоящие британские ученые!  Мне это было даже на руку: у выпившего язык развязывается. Вдруг узнаю секрет «эликсира молодости»? Или, наоборот, выведу шарлатана на чистую воду.

Корабль избранных

- Обри, говорят, где-то в нейтральных водах вы держите корабль под названием «Юность». И возите на него богачей со всего мира, желающих сбросить десяток лет. Если верить блогерам, то на корабле у вас огромная медицинская клиника, а вы в ней главврач. В каталоге услуг - самые последние разработки в области геронтологии: от «уколов молодости» до генной инженерии. «Билет» стоит миллионы долларов…

- Нет такого лайнера! - быстро ответил Обри, давая понять, что не желает говорить на эту тему. - Это сказки для бедных. Но технологии замедления старения действительно существуют.

- А вот в это поверить труднее. «Эликсир молодости» безуспешно ищут тысячелетиями.

- Я понял ошибку моих предшественников. Они рассматривали человека как биологический объект. А надо - как инженерную конструкцию. Тело - это машина. А во всякой машине надо уметь вовремя находить поломки. Быстро их устранять, причем на уровне винтиков, то есть молекул и клеток. И проходить техосмотр раз в тридцать лет с полной чисткой клеток.

Ди Грею нравится, когда его сравнивают с Распутиным. Находит с ним что-то общее
Ди Грею нравится, когда его сравнивают с Распутиным. Находит с ним что-то общее

- Но в отличие от машины у нас еще есть душа. Или сознание…

- А что им, собственно, будет? В здоровом теле - здоровый дух. К тому же душа, или сознание, встроена в эту «машину», с этим ничего не поделаешь.

- И как же вы собираетесь «чинить» стариков?

- Очень просто. Надо только понимать, как происходит одряхление тела-механизма. В организме человека изо дня в день идут процессы обмена веществ. Это так называемый метаболизм, необходимый для поддержания жизни. У метаболизма есть побочные эффекты. Я называю их повреждениями, или «мусором». Большая часть «мусора» сама исчезает так же быстро, как и появляется. Но что-то остается. Накапливается. И сама клетка не способна избавиться от этого.

Результат - «мусор» начинает мешать клетке эффективно работать. Процессы метаболизма идут хуже, чем обычно. Вот тут-то мы и заболеваем, дряхлеем - сначала медленно, но потом с возрастающей скоростью.

Отменить старение можно, используя инженерные методы борьбы со старостью: их я назвал «ликвидация» и «обезвреживание». Надо обнаружить «мусор» в молекулах и клетках организма и очистить их от него.

- Но такое омоложение даже теоретически представить сложно. Не проще ли сделать «машине» капитальный ремонт? Поменять двигатель-сердце, карбюратор-желудок, пересадить на место старой кожи новую? В эту сторону сейчас отправилась современная медицина.

- «Дворники» есть внутри  организма. Например, недавно нам стало известно, что некоторые вредные накопления легко разрушаются маленькими белками под названием «бета-брекеры» (beta-breaker).

Старые клетки и клетки жира можно удалять с помощью стимуляции иммунной системы, которая будет их атаковать.

- Такая трудоемкая работа потребует долгой госпитализации? Не шутка ли - почистить миллионы клеток?

- Несколько лет назад действительно казалось, что омолаживающимся придется месяцами валяться по больницам. Но нынешние технологии уже таковы, что появилась возможность создать лишь одно лекарство, которое выпил - и стал омолаживаться. Амбулаторно.

Кстати, благодаря этому лекарству те, кто захочет, могут продолжать пить и курить сколько угодно без вреда для здоровья. Вредное воздействие будет нейтрализовано. Клетки - очищены.

- Ваше чудо-лекарство будет изготовляться для каждого индивидуально?

- Нет, оно будет универсальным и продаваться в аптеках. Как анальгин.

 

Новая эволюция

- Что будет входить в состав вашего чудо-лекарства?

- Например, стволовые клетки. Кое-что уже тестируем на пациентах.

- Это не опасный ингредиент? У нас ходят слухи, что некоторые наши актеры сделали себе инъекции стволовых клеток, чтобы омолодиться. И умерли.

- Стволовые клетки делают много хорошего, но если их применить неправильно, то есть не того типа клетки и не в том месте организма, то они могут разрушить человеческое тело. Наши стволовые клетки будут правильные.

- Что еще?

- Специальные вещества, которые стимулируют иммунную систему, возвращают эластичность клеткам и заставляют ненужные клетки «покончить жизнь самоубийством». Пептиды или так называемые бета-разрушители, которые устранят бляшки, накопленные между клетками. Теломераза - фермент, который определяет темп биологического старения клеток. И еще много ферментов, которые будут расщеплять внутриклеточный мусор, например, позаимствовав их у определенных бактерий.

- В блогах я нашла ссылку, что вы в своем лекарстве будете использовать и вещества из тех животных, которые живут очень долго - гидр, медуз, - и даже деревьев, которые растут по тысяче лет.

- Мечтайте! Нет. Есть ведь и простейшие организмы, которые вообще живут вечно. И знаете почему? У них в отличие от нас нет клеток, которые не делятся. А клетки, которые делятся, - очень эффективный метод омоложения и очищения организма, потому что в них скапливается меньше «мусора». Вся проблема старения человека в том, что у нас много клеток, которые не делятся. И потому много клеток замусоренных. Поэтому мы не можем к себе применить науку о деревьях и простейших.

 

Но мы сможем естественно стимулировать деление клеток. Это подобно тому, как физические упражнения ведут к росту мышечной массы. Или, например, вводить с помощью инъекций факторы роста, которые стимулируют деление клеток. Есть и третий метод - внедрить в организм клетки, измененные таким образом, чтобы они в возрасте 70 или более лет «помолодели» на 20 или более «биологических» лет. Это должно происходить даже  тогда, когда присутствующие в организме клетки утратили способность к делению.

- Исследователи утверждают, что в организме есть «гены старения» и от судьбы не уйдешь.

- Генов, которые делают нас старыми, не существует. А гены, которые замедляют процесс старения, есть.

- Но Природа все-таки придумала старение. Значит, ей это нужно для эволюции. И поэтому она не позволит с ним бороться?

- Фигня! Возьмите нашу борьбу с инфекциями - мы их победили. Так же возможно и бороться со старением. Вообще вся технология направлена на то, чтобы улучшить жизнь человека во всех областях, не только в биологии. И было бы смешно, если бы мы думали: о, вот это природа создала, это не будем трогать. Сейчас технологии изменяют дорогу, по которой идет эволюция. И люди могут превратиться в совершенно иной вид, причем быстро, потому что эту эволюцию контролируют ученые, а не природа.

На опыты - любимых женщин

- Когда появится лекарство, кого бы вы омолодили, помимо себя?

- Хочу вернуть молодость жене, она старше меня на 20 лет (Обри - 48 лет. - С. К.). А своей герлфренд (любовнице. - С. К.), которой 34 года, хочу остановить старение.

- Они знакомы?

 

- Да, и их это не смущает. Надеюсь, что согласятся на опыты. Жена - тоже биолог, профессор, мы вместе работаем в Кембридже. Она сегодня выглядит моложе своих лет и, как всякая женщина, не хочет превращаться в старуху. Вообще я верю в то, что человечество уже к середине нынешнего века перестанет превращаться в дряхлых стариков.

- А меня в добровольцы возьмете? Надо же от мышей на людей переходить.

- Это будет очень рискованно для первого человека. Поэтому вам лучше пожить подольше.

- Сколько лет будет первому добровольцу?

- Около 60 лет. Объясню почему. Новую машину ты не везешь на следующий день к ремонтникам. И не станешь ее чинить, когда она совсем развалилась. Поэтому нам надо выбрать такой оптимальный возраст, когда уже произошло разрушение в организме, но еще есть время, пока человек окончательно не загнулся.

- Сколько лет сбросите подопытным?

- Тридцать. И они уже не будут 60-летними. Не будут, пока им по паспорту не исполнится 90. В этом возрасте их вновь полечат. Потом еще раз, когда исполнится 120 лет. Так будем возвращать назад к молодости - к 30 годам. Потом развитие терапий пойдет ускоренными темпами. И жить можно будет хоть до 1000 лет.

И поскольку на поток мы омолаживающие технологии поставим через 25 - 30 лет, то те, кому сейчас 30,  - это счастливчики, которые будут получать максимальный эффект.

 

Утром - деньги, вечером - стулья

- Вас называют в мировых СМИ «профессором из Хогвартса» - школы волшебников из «Гарри Поттера». Нравится сравнение?

- Не люблю, когда меня сравнивают с волшебником, я научный работник.  И еще не люблю, когда меня сравнивают с Иисусом Христом. Но в России меня сравнивали с Распутиным. Мне это нравится.

- Коллеги называют вас диссидентом от науки...

- У меня радикальные идеи, которые многих раздражают. Некоторые мои коллеги лишь пытаются уменьшить скорость старения, а я хочу совсем избавить людей от старения.  Это как в сейсмологии: одни любят изучать вулканы, а другие ищут способы предотвратить извержение.

- Вы сами надеетесь дожить до появления своего лекарства?

- Это две разные вещи: как жить дольше и как я живу (показывает на бокал с пивом). Я недосыпаю, много работаю и понимаю, что истощаю силы. Но я знаю, что скоро появятся мои таблетки.

- Честно: в ваше лекарство верится с трудом.

- Ну и глупо. Люди не верят в вечную молодость, потому что терпели фиаско в течение тысячелетий. Но люди тысячелетиями пытались и летать. И сейчас прекрасно летают. То же происходит и в области борьбы со старостью. Нынешние технологии, собранные вместе и усовершенствованные, уже могут совершить революционный переворот во всей медицине.

- А что мешает приблизить «эру бессмертия»?

- Деньги. У меня есть три миллиона евро. А мне нужно по 20 миллионов каждый год. Чем быстрее они появятся, тем быстрее человечество получит лекарство от старости.

- Обри, признайтесь, зачем вы приезжали в Россию? Ваше лекарство наверняка не будет стоить, как аспирин, оно будет доступно только для богатых. А в нашей стране много бедных.

- Зато у вас есть много олигархов, которые хотят сохранить молодость. И не боятся идти на эксперименты. Вообще, к своему удивлению, я заметил, что в России к идее бессмертия относятся лучше, чем в Англии или в США.

На этих словах Обри засобирался. Но на мою просьбу на секунду приложить футболку с логотипом «Комсомолки» к себе, чтобы сфотографироваться, отреагировал неожиданно. При всех разделся и переоделся, продемонстрировав свое белое худосочное тело йога. А читателям «КП» написал: «Я желаю, чтобы все были здоровы сейчас и тогда, когда будут жить вечно. Обри ди Грей. Кембридж. 24.08.2011».

 
 

Только мне почему-то вспомнились слова Иосифа Сталина, который в день, когда умер академик Александр Богомолец (1881 - 1946), посетовал: «Обещал жизнь вечную, а сам, подлец, в 65 лет помер. Обманул, мерзавец!» Как бы и нас Обри не обманул.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Обри ди Грей - биогеронтолог, главный редактор журнала Rejuvenation Research, председатель Фонда Мафусаила, медицинской неправительственной организации, финансирующей исследования, направленные на продление жизни человека. Автор широкомасштабного плана борьбы со старением - «Стратегии достижения пренебрежимого старения инженерными методами» (Strategies for Engineered  Negligible Senescence, SENS). Цель программы SENS - создание доступной для каждого человека технологии, при помощи которой можно восстанавливать организм до любой степени омоложения и поддерживать его в таком состоянии в течение любого времени.

МНЕНИЯ СКЕПТИКОВ

Академик РАМН, профессор, директор Российского геронтологического научного центра Владимир Шабалин:

- До сих пор никто не прожил больше 122 лет. Вот и весь рекорд человечества. И никакие медицинские вмешательства не дали никаких результатов. Ни одного человека, который будет жить 1000 лет, не будет.

Конечно, биологическая жизнь организма в принципе может быть продлена, но это будет уже не человек. Если мы пойдем на генное вмешательство, какие-то клеточные изменения, значит, появится другой вид человека. Но даже он не станет бессмертным. Уйдет и человечество. И даст ветвь более высокоразвитого вида. Над этим работает вся природа. А даст ли какие-то результаты деятельность Грея - трудно сказать.

Профессор университета Иллинойса в Чикаго Джей Ольшански:

- Что общего между всеми древними приверженцами идеи физического бессмертия? Они все мертвы. Соблазн бессмертия просуществует дольше, чем его сторонники.

Справедливости ради нужно сказать, что наука о старении прогрессирует стремительно. Но ничто в геронтологии не приближает и близко к выполнению обещания существенного расширенния продолжительности жизни.

 

ТЕСТ

Узнай, как долго ты проживешь

Обри ди Грей посоветовал: «Самый лучший тест на продолжительность жизни - это ваша фотография». Это доказали исследования его датских коллег, опубликованные в журнале British Medical Journal.

У тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов дожить до глубокой старости, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст. Таковы результаты исследования, проведенного генетиками из Университета Южной Дании, которые на протяжении семи лет наблюдали за жизнью почти 400 пар разнояйцовых близнецов 70 - 90 лет.

Исследователи нашли вероятную биологическую причину, объясняющую такой результат. Ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и то, насколько молодо выглядит их обладатель. Считается, что короткие теломеры указывают на более быстрое старение и могут быть связаны с некоторыми заболеваниями. Из двойняшек, принимавших участие в исследовании, более длинными теломерами обладали именно те, кто выглядел моложе.

Дайте свои фотографии друзьям, чтобы те показали их своим знакомым, которые вас не знают. И пусть они скажут, на сколько лет вы выглядите. Если дадут больше лет, чем вам по паспорту, значит, пора заняться здоровьем.

kp.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
странник 23.09.2011 12:12 [Материал]
жить вечно хотят олигархи и просто удачливые люди. а измотанные трудом старики вряд ли захотят этого...
0  
malipas 23.09.2011 07:54 [Материал]
Известный британский ученый biggrin
0  
NaVi 22.09.2011 22:35 [Материал]
злые вы все тут какие-то... нет чтоб челу удачи пожелать...магнитные бури чтоле... sad
0  
nina171017 22.09.2011 20:26 [Материал]
Дожить бы до таблетки.. smile
0  
jocer 22.09.2011 21:46 [Материал]
до обезбаливающей быстро доживёш biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
genesis57 22.09.2011 19:55 [Материал]
Пусть расскажет людям об этом лет через800 biggrin
0  
jocer 22.09.2011 18:41 [Материал]
придурок
0  
barmalei 22.09.2011 18:30 [Материал]
такой технологией Атланты пользовались wacko -это тебе атланты рассказали, или записку оставили biggrin
0  
Наблюдатель 22.09.2011 18:04 [Материал]
Очередной бред. С помощью лекарств бессмертия и долголетия не добиться. А вот с помощью электромагнетизма продлить жизнь до 950 лет это реально можно сделать. И такой технологией Атланты пользовались. Они создавали достаточно большие по размерам храмы и раз в три года посещали сие заведение с целью увеличения частоты вибраций клеток. Эта технология доступна была и нам, но жадность и алчность властолюбцев подсказывает Нам, что для внедрения зтих устройств Время ещё не настало. А для постройки таких устройств нужны не только материальные средства, но и обыкновенное человеческое участие.
0  
PudRa 22.09.2011 19:05 [Материал]
атланты стали использовать эти устройства после того. как Земля перестала сама поддерживать долгую продолжительность жизни человека. Продолжительность жизни будет такая, какая нужна биосфере земли. Она и поддерживает эту продолжительность своим ЭМ полем, а может еще чем-то.Сейчас поле меняется, значит и продолжительность жизни будет другой. Ее Земля задаст, а не геронтологические фантазии.
0  
djvergon 22.09.2011 19:31 [Материал]
аааа............
чё курил?
0  
Наблюдатель 23.09.2011 07:34 [Материал]
Продолжительность жизни после перехода для всех людей, для всех кто останется, будет около 300 лет. Связано с повышением частоты вибраций планеты. Ну а продлить до 950 лет можно будет с помощью всё тех же устройств использующих электромагнетизм. Привет от Крайона. Читайте книги Ли Кэролла.
0  
PudRa 22.09.2011 16:15 [Материал]
Просто чуваку нужны 20 миллионов долларов на опыты. И найдется какой-нибудь жаждущий бессмертия олигарх, который ему их даст.
Наука до сих пор не может однозначно сказать, что такое жизнь. Воспринимает ее как набор определнных механизмов обмена веществ. С этих позиций делать лекарство от бессмертия просто смешно. Оно будет выведено из организма с мочой , как и искусственные витамины. А у тех, у кого почки работают не столь эффективно, подобное лекарство от старости сотворит хаос в организме и он помрет от рака. flower
0  
Draco 22.09.2011 15:54 [Материал]
Известный британский ученый из Кембриджа три года назад на пресс-конференции, устроенной для СМИ во время его визита в Россию, клялся, что раскрыл секрет долголетия. .... умер от старости biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)