Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Взрыв в Махачкале: осколки бомбы изрешетили всё вокруг
22.09.2011

Взрыв в Махачкале: осколки бомбы изрешетили всё вокруг

Оценка: 0.0    2334 2 Происшествия
15:57


22.09.11 Дело о двойном взрыве в Махачкале передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому округу. Уже определён круг подозреваемых. Взрыв унёс жизнь офицера полиции, более 60 человек ранены.

Прошедшая ночь одна из самых неспокойных в городе за последнее время. В течение нескольких часов прямо в центре прогремел ряд оглушительных взрывов. Последние два прогремели на пересечении улиц Дахадаева и Ермошкина. Все прошло по привычному сценарию: первый взрыв привлёк внимание, а второй прогремел уже через 15 минут, когда на месте собралось большое количество полицейских и гражданских.

"В половину двенадцатого домой зашли – и взрыв. Первый взрыв был вот на этом месте", - рассказал очевидец событий.

40-киллограмовая бомба находилась в салоне старенькой российской легковушки. Её железные останки здесь повсюду, а некоторые даже перелетели на соседние улицы. Пострадали десятки людей. Только за первые минуты после взрыва в травматологический центр доставили до 17 человек.

"Два человека находятся в реанимационном отделении. У них состояние стабильно тяжелое, проведены соответствующие операции", - сообщил Магомед Омаров, главный врач республиканского ортопедо-травматологического центра.

Ещё около 20 человек доставили в Центральную городскую больницу. Всего же в результате двойного теракта, по последним данным, пострадали около 60 человек, 15 из которых гражданские. Погиб 1 полицейский – старший лейтенант службы ППС. На месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты, изучают каждую деталь.

Один из самых оживлённых кварталов Махачкалы не узнать. Здесь всегда очень много людей, красивые магазины. Сейчас всё разворочено, и картина такая, будто улица пережила кратковременную бомбардировку. Всю ночь и это утро здесь проходили оперативно-следственные мероприятия. Многие вернулись домой только сейчас, и стараются привести в порядок свои дома и торговые точки.

"Тут не просто стекла выбиты, тут поведены алюминиевые рамы. Это какой же силы должен был быть взрыв, чтобы выгнуть толстую алюминиевую раму. Соответственно, придется полностью менять весь фасад", - сетует Тимур Варисов, владелец магазина.

Преступники всё устроили так, чтобы нанести максимальный ущерб всему окружающему. Поражающие элементы буквально изрешетили всё вокруг. Случись это днем, пострадавших и жертв могло бы быть намного больше.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Suhe 23.09.2011 10:37 [Материал]
А какие средства вкладываются, что бы там все восстановить.... А потом взрыв и .... новые откаты на строительство... wacko
0  
djvergon 22.09.2011 19:34 [Материал]
ну кавказ чё ещё сказать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)