Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США - принудительные прививки от "коклюша"
22.09.2011

США - принудительные прививки от "коклюша"

Оценка: 0.0    3233 5 Происшествия
19:52


22.09.11 Начало школьных занятий в некоторых средних школах Калифорнии ознаменовалось длинными очередями учащихся, выстроившихся на получение обязательной прививки от… коклюша.

Таково новое правило Объединенного отделения школьного образования Лос-Анджелеса (LA Unified School District), введенное в этом учебном году в школах. Родители должны были принять эти условия не столько из страха перед возможной инфекцией, сколько из необходимости соблюсти условия LAUSD, если они хотели, чтобы их дети ходили в новый кампус.

Многие из них еще до начала учебного года нашли медицинские учреждения, делающие такие прививки, и в школу привели своих детей уже с официальной бумагой. Всем остальным, не получившим прививку в свой первый учебный день в школе, был дан срок 30 дней. В настоящее время прививку имеет уже 85% учащихся.

Новый закон, по строгости своей беспрецедентный, вступил в силу этим летом. Сотрудники LAUSD проводят среди студентов и педагогов беседы, объясняя, почему так важна вакцинация от коклюша, особенно тем, кто пытается от нее увильнуть. Каждый кампус отчитывается, какой процент выполнил предъявляемые требования, а какой еще нет.

Об эпидемии коклюша – опасного инфекционного заболевания дыхательных путей, – в Калифорнии впервые заговорили после того, как он распространился за 2010 год по всему штату. Было зафиксировано 8,383 случая, подтвержденных, вероятных и подозреваемых, что явилось самым высоким показателем за последние 63 года. (Только в 1947 году наблюдалось нечто подобное. Тогда эта цифра была на тысячу больше.) Причем почти 75% заболевших пришлись на испаноязычное население.

В прошлом году в Калифорнии от коклюша скончалось 9 грудных детей, не достигших трехмесячного возраста. И власти забили тревогу. А органы здравоохранения штата сделали официальное заявление, что данное положение вещей классифицируются уже, как эпидемия. Симптомы коклюша иногда путают с обычной простудой и ОРЗ, что осложняет его своевременную диагностику. Наиболее характерным признаком коклюша является приступообразный спазматический сухой кашель, длящийся от нескольких недель до полугода. И родителям тут стоит проявлять повышенную бдительность, раз уж речь зашла об эпидемии. Ведь коклюш, как известно, это не только кашель, и задействованы в нем не только горло и бронхи. Он может вызывать тяжелые осложнения, такие, как стойкие мозговые нарушения – энцефалопатию и энцефалит, судороги и даже летальный исход.

LAUSD на своем сайте сообщает, что с июля месяца этого года вступил в силу новый закон (AB 354), в соответствии с которым были изменены требования штата, связанные с предотвращением распространения эпидемий. Отныне иммунизации подлежат все без исключения студенты средних и старших классов (с 7 по 12). Закон требует, чтобы студенты к началу нового учебного года имели в своей иммунизационной карте отметку о подростковой прививке, под названием Tdap. Со следующего учебного года такие требования будут предъявляться уже только к учащимся 7 классов – при поступлении в High School. И правило это отныне распространяется на все школы Калифорнии, как государственные, так и частные. «Это нововведение, – говорится на сайте LAUSD, – поможет защитить вашего ребенка и других учеников вашей школы от коклюша. Коклюш является серьезным заболеванием, вызывающим приступы сильного кашля, который может длиться несколько месяцев. А для младенцев не исключен фатальный исход».

ВСЕОБЩАЯ ИММУНИЗАЦИЯ

За последние годы эта болезнь сильно прогрессирует не только в Калифорнии, но и по всей Америке. Глава минздрава штата Марк Хортон настоятельно рекомендует делать прививки от коклюша всем детям, независимо от возраста. Более того, говорит он, дополнительную вакцинацию следует пройти родителям заболевших детей, и другим членам семьи, а также лицам, ухаживающим за ними.

Американские медики, исследующие данное заболевание, пришли к заключению, что вспышки коклюша в среднем возникают с периодичностью в 5 лет. (В 2005 году, например, было зарегистрировано около 3,200 случаев инфекции, при восьми летальных исходах.) Чаще всего коклюшем заражаются друг от друга дети дошкольного возраста.

Никогда прежде грудные дети не болели коклюшем, и уж тем более не умирали от него. По крайней мере, в нашей стране и в тех странах, где не только со школы, но и уже с детского сада всем без исключения регулярно делались прививки от основных инфекционных заболеваний. Женщина, становясь матерью, сохраняла иммунитет, приобретенный в детстве, и он надежно защищал при рождении ее ребенка.

В Штатах серьезного значения прививкам не предавалось. И вот результат. «Общепризнано, что именно взрослые с нераспознанным коклюшем часто заражают детей, особенно грудных, – говорится в отчете минздрава штата о прошлогодней эпидемии. – Не диагностированные случаи коклюша у взрослых – одна из причин постоянной циркуляции возбудителя болезни среди населения».

В 20 штатах страны, и в первую очередь в Калифорнии, Техасе и Огайо, родители всегда имели выбор – право на отказ от прививки на основании «личных убеждений». И многие из них этим правом пользовались, в основном – из-за ничем не подтвержденного страха, что от прививки их ребенок может заболеть аутизмом. Имел аутизм хоть какое-то отношение к коклюшу и прививкам от него или нет – никем не было ни подтверждено, ни опровергнуто. Зато доказана прямая связь между отказом родителей от прививок и прошлогодним всплеском заболеваемости коклюшем именно в этих трех штатах.

Кстати, совсем недавние лабораторные исследования-таки окончательно опровергли связь между прививками от коклюша и детским аутизмом. Исправляя имевшую место оплошность, отныне, согласно рекомендациям Центра по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний (CDC), к трем годам маленьким детям должны быть сделаны четыре прививки. Еще одна – к шести годам, и последняя – к 11-12 годам. Что ж, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Элеонора МАНДАЛЯН, г. Бурбанк, Калифорния

Источник:  KP.RU – США


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Лук 23.09.2011 10:56 [Материал]
а нах нужно ходить в школу ? там знаний никогда не было. во придурки.
0  
Suhe 23.09.2011 10:42 [Материал]
Сначала распространяем заразу с помощью химтрейлов, потом говорим, что от этого заболевания нужны прививки, а потом вкалываем народу что хотим под угрозой страшной кары. Нормально отработанная технология зомбирования.... Хуже всего, что это происходит не только в Америке. wacko
0  
noxon 23.09.2011 02:25 [Материал]
каждая прививка это бесшумный выстрел
0  
tataksyu 22.09.2011 23:27 [Материал]
издевательство над детьми
0  
Vlad144 22.09.2011 20:23 [Материал]
жаль ребят
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)