Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что имеем - не храним, не пришлось бы плакать...
22.09.2011

Что имеем - не храним, не пришлось бы плакать...

Оценка: 0.0    2530 1 Тайны истории
21:23


22.09.11 В современном мире, мы привыкли к окружающим нас удобствам. Вода, свет, газ, канализация. Мы, пользуемся всем этим, считая это нормой, но если человека лишить всех этих, казалось бы, незаметных благ, мир для некоторых - просто рухнет.

На заре человечества, первые люди отвоевывали у диких животных пещеры и жили там во мраке и сырости. Ни окон, ни дверей, лишь костер у входа для защиты от хищников. Можно только удивляться, как род людской вообще выжил в таких условиях, хотя и продолжительность жизни в те времена была крайне мала.

Позднее люди научились рыть землянки и строить примитивные хижины. Причем в землянках, вход в большинстве случаев был через дыру вверху и через нее же выходил дым от очага. Малоприятные условия для проживания. Но человек приспособился и по сравнению с пещерой, считал эти жилища верхом совершенства.

Дома, появились еще позже, как место проживания целого рода. В таких домах, построенных из необработанных стволов деревьев, проживало до 6 семей, объединенных родственными связями. Кучность проживания, позволяла вести хозяйство, и оборонятся от опасности, которая поджидала людей, буквально везде.

Со временем люди научились строить дома из дикого камня. Удобств в этих жилищах не прибавилось, но крепкие стены, служили хорошей защитой от враждебной среды.

В эпоху рыцарства, распространение получили замки, но и в них о тепле и уюте оставалось только мечтать. Зато крепкие оборонительные сооружения, помогали хорошо защищаться.

На всем протяжении человеческой истории, жилища усовершенствовались с одной целью – защита от опасности. Это была главная движущая сила строительного прогресса.

И лишь совсем недавно по меркам истории, человек вкусил прелести цивилизованной и обустроенной жизни. Жилище потеряло свой изначальный смысл, как убежища и превратилось в гонку за комфортное проживание.

Но, представьте себе на минуту, что человек лишится привычных благ в виде – воды, света, газа, канализации. Не говоря уже об информационном комфорте, который поддерживают - интернет, телевидение, радио.

Что если внезапно, люди лишатся привычной обстановки комфортной жизни и вернутся к тому с чего начали, к необходимости выживания?

Немногие смогут приспособится и вспомнить то, что так хорошо умели наши предки – использовать природные укрытия и добывать пищу. Человек слишком сильно ассимилировался с современным, технологичным миром и выживание в мире без элементарных удобств, станет для большинства людей, непосильной задачей.

Конец света для человечества, может наступить в прямом смысле от отсутствия энергоснабжения. Не будет электричества, не будет – ничего. А, ведь такая перспектива, согласно заявлениям ученых, ждет человеческое общество в ближайшие год, полтора...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Pyetro 22.09.2011 21:53 [Материал]
Да уж, самое страшное для городских жителей это то, что не будет магазинов, где еда "растет". smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)