Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Это что-то новенькое: в Финляндии националисты громят дачи "понаехавших" русских
23.09.2011

Это что-то новенькое: в Финляндии националисты громят дачи "понаехавших" русских

Оценка: 0.0    2387 6 Происшествия
09:06


23.09.11 Полиция Финляндии ищет погромщиков, которые целенаправленно уничтожают имущество россиян, скупающих за границей собственность. Предполагается, что преступники действуют из националистических побуждений.

Вандалы действуют в городах Иматра и Лаппеенранте, которые находятся недалеко от российско-финляндской границы. На текущий момент в полиции зафиксировано 12 криминальных эпизодов, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на Yle.fi.

Злоумышленники врываются в жилища россиян, после чего похищают ценное имущество, а стены зачем-то пачкают красной краской.

"Аналогичных преступлений - несколько, их жертвы - россияне, - рассказал начальник следственного отдела полиции Иматры Юрки Хяннинен. - Это указывает на то, что мотивом преступлений было не просто хищение чужого имущества".

Отметим, что в приграничных финляндских городах граждане РФ традиционно предпочитают приобретать недвижимость в виде дач или квартир. Однако не все местные жители готовы приветствовать "заезжих чужаков".

"Среди жителей приграничных районов по-прежнему сильно проявляется антипатия по отношению к приезжим россиянам", - отмечают финские СМИ. Однако при этом пресса успокаивает, что местные жители придерживаются закона и не одобряют актов вандализма.

"У людей имеются сильные предрассудки по отношению к русским, - рассказывает о проблеме градоначальник Иматры Пертти Линтунен. - Они отчасти обусловлены историей. Это касается всего финского народа". Скорее всего, мэр Иматры имеет в виду политику СССР по отношению к Финляндии в период Второй мировой войны. Тогда Советский Союз силой отторг у своего северного соседа часть территории, за что и был признан агрессором и исключен из Лиги Наций.

По мнению Пертти Линтунена, жители Иматры слишком часто сталкиваются с нахлынувшими через границу русскими, и поэтому ситуация с межнациональными отношениями обострилась. "К тому же для нашего времени характерно то, что люди очень уж прямо высказывают свое мнение", - посетовал мэр.

Кстати, ответственность за разгром российского жилья в Финляндии пока не взяла на себя ни одна из националистических группировок. Полиция Суоми продолжает поиск загадочных вандалов-ксенофобов.

Примечательно, что не так давно пресса уже писала о "притеснениях русских в Финляндии". В начале месяца сообщалось о том, что полиция Иматры расследует три случая нападения на дома граждан России. Тогда тоже была озвучена версия, согласно которой мотивом действий злоумышленников стало неприязненное отношение к русским дачникам. Причем этой версии придерживаются некоторые политики.

Так, председатель Финского антифашистского комитета Йохан Бекман заявил тогда, что в Восточной Финляндии "идет целая террористическая кампания против жилых домов русских семей".

Политик обвинил финский телеканал MTV3 в "русофобской агитационной кампании" - там якобы заявляют, что российские спецслужбы специально покупают плацдармы для возможных будущих диверсий и шпионажа или мафия отмывает деньги в Финляндии.

В то же время финские риелторы отмечали, что дома, в которых произошли ограбления, находились в тихих улочках, где в принципе можно было легко и незаметно проникнуть в дом. Да и вообще этим летом по всей Финляндии прокатилась волна ограблений.


Источник: kp.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
UltraViolet 23.09.2011 16:42 [Материал]
Уважаемые товарищи!
есть Русские а есть ещё Россияне !!!
не менее любимые и в огромных количествах размножившиеся на территории РФ!
а то как какая нибудь гадость - то "Русские" !
Как награды и медали получать - то уже Россияне :)))
Русских за границей - днём с огнём не найдёшь...а вот Россиян - ну просто тьма... )))
0  
PudRa 23.09.2011 15:52 [Материал]
Имела "сачстье" наблюдать как себя ведет наша "элита " за рубежом. Просто сквозь пол от стыда готова была провалиться. Неприкрытая нарочитая наглость, высокомерие, спесь. Шумят, ругаются матом, пьют дорогие напитки бутылями, мусорят. Полное неуважение к окружающим. Думаю, что фины именно против этого выступали, т.к. те русские их достали. Вспомните случай с Прохоровым.
0  
maikl2m 23.09.2011 15:31 [Материал]
Это лишний раз доказывает, что в мире "новорусские" никому не нужны. Их просто терпят ( то не всегда), пока они исправно перекачивают наворованные средства в экономики различных стран. И тут все как в отеле: ты желанный гость только до тех пор, пока оплачиваешь счета, но как только платежи прекращаются, то тебе указывают на дверь.
0  
Kristian 23.09.2011 11:57 [Материал]
скоро и до русских доберется очередная волна кризиса,не будут так борзеть
0  
Svetoslav_2012 23.09.2011 10:02 [Материал]
Поддерживаю финов! Ибо нех! Да и те русские в большинстве или гусские или зверьки! angry
А вообще пример хороший!
0  
Conrad 23.09.2011 09:21 [Материал]
Пришли к власти "истинные финны". Они должны утвердить себя какими-то характерными действиями, радикальными и заметными. Сомалийцев и пакистанцев громить нельзя - сразу загалдят брюссельские правозащитники, а ответные погромы разнесут Финляндию раз и навсегда.
Кого же можно попинать, чтобы и правозащитники были сыты, и финны целы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)