Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Таинственный "огненный шар" упал в Аргентине
27.09.2011

Таинственный "огненный шар" упал в Аргентине

Оценка: 0.0    2485 1 НЛО
12:11


27.09.11 Следователи пытаются установить причину мощного взрыва, произошедшего недалеко от Буэнос-Айреса. По словам очевидцев, на земле взорвался некий "огненный шар", упавший на дома с неба

Инцидент, расследованием которого занимается комиссия, составленная из представителей министерства безопасности и пожарных, произошел в 02:00 по местному времени (09:00 по Москве).

Очевидцы событий утверждают, что незадолго до взрыва наблюдали, как с неба к земле летит некий огненный шар.

В результате происшествия погиб один человек, шестеро получили ранения. Таинственный взрыв также разрушил два жилых дома, деловой офис и несколько автомобилей.

По словам министра юстиции и безопасности провинции Буэнос-Айрес Рикардо Казаля, эксперты "рассматривают все теории - от взрыва по бытовым причинам до упавшего с неба странного предмета".

Эксперты также не исключают, что таким предметом мог быть обломок американского спутника для исследования атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), который в минувшую субботу перешел в неуправляемое состояние и сошел с орбиты, упав в Тихом океане.

По данным агентства, NASA заявило, что спутник упал на Землю слишком далеко от Южной Америки и маловероятно, чтобы на этот континент попали его осколки.


Космический аппарат UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) массой 6,5 тонны и длиной 11 метров был выведен на орбиту шаттлом "Дискавери" 15 сентября 1991 года. Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите три года, но он был выведен из эксплуатации лишь 14 декабря 2005 года.

Спутник был предназначен для изучения верхних слоев атмосферы. Общая стоимость миссии UARS оценивается в 750 миллионов долларов. После того как НАСА отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, предлагалось увезти его с орбиты на шаттле, однако это не было сделано.

Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в "спящий" режим. Впоследствии он столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".

Токсичного топлива на его борту не было: оно было полностью выработано. В NASA подсчитали, что на Землю могли упасть 26 несгоревших компонентов спутника общей массой 532 кг.


Эксперты предсказали, что обломки войдут в атмосферу над Тихим океаном. Впоследствии, когда обломки спутника вошли в земную атмосферу, NASA опубликовало отчет, из которого следовало, что они, прежде чем выпасть, почти облетели Землю вокруг: сначала они вошли в атмосферу над восточным побережьем Африки, потом пролетели над Индийским и Тихим океанами, севером Канады и севером Атлантического океана до некоего района на западе Африки. Таким образом, большая часть этого маршрута пролегала над водными пространствами, а остальные отрезки - над севером Канады и западом Африки.


Основываясь на данных об орбите спутника, специалисты сообщили, что какие-либо несгоревшие обломки должны были выпасть между 57 градусами северной широты и 57 градусами южной широты. Установить более точные координаты их падения невозможно, признались в NASA, отметив лишь, что разброс обломков должен был составить около около 804 км.

По материалам РИА Новости, Newsru.com.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Hawaii 27.09.2011 12:41 [Материал]
Раз уже о спутнике говорить, то почему не упоминается о ядерном реакторе, а лишь только "Токсичного топлива на его борту не было: оно было полностью выработано"?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)