Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики сфотографировали "магниевого дракона"
27.09.2011

Физики сфотографировали "магниевого дракона"

Оценка: 0.0    1862 0 Наука и Технологии
21:34


27.09.11 Физики из Университета Дрекселя опубликовали снимок микроскопической структуры, напоминающей, по их мнению, дракона (дракон присутствует на логотипе университета). Фотография и ее описание доступны на сайте Американского физического общества.

В рамках исследования ученые исследовали свойства микроскопических композитов, получаемых заливанием керамической матрицы из углерода, титана и алюминия расплавленным магнием. Полученный в результате материал относится к классу MAX-фаз - особого класса карбидов и нитридов, которые известны уникальными сочетаниями свойств металла и керамики.

Снимок представляет собой сделанное электронным микроскопом фото деформированного фрагмента полученного соединения с микрометровым разрешением. Так как оно имеет слоистую структуру, то полученная деформация имеет тип изгибания. Оранжевым цветом показана MAX-фаза в окружении кристаллического магния (синий и желтый).

Исследование подобного рода композитов спонсируется американским министерством обороны. В частности, ученые трудятся над определением общих характеристик подобных соединений.

Некоторое время назад ученые из Института физики твердого тела РАН представили работу, в которой был проанализирован процесс роста наноштырей электрохимическим методом в пористых мембранах. Работа сопровождалась большим количеством фото снимков, на которых изображены полученные наноструктуры.

lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Необъяснимое образование необычного суперплазменного пузыря в ионосфере Земли
Ну, почему же необъяснимое образование суперплазменного пузыря!?
Очень даже объяснимое! 
faust2012)

Восемь спасённых: универсальный миф о потопе в памяти человечества
В Библии написано отверзлись хляби небесные , тоесть потоп был с неба. Китайская Нюйва - богиня неба (от Везунчик)