Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В окрестностях Мехико найдена плита с древнейшими записями
28.09.2011

В окрестностях Мехико найдена плита с древнейшими записями

Оценка: 0.0    1971 2 Археология
12:37


28.09.11 В окрестностях Мехико в населенном пункте Веракруз археологи обнаружили плиту с самыми древними в мире записями. Согласно данным анализа, возраст плиты составляет чуть более 3 000 лет и относится к культуре Ольмеков - первой цивилизации, проживавшей на территории современных Южной и Северной Америки.

Как говорят мексиканские археологи, плита Каскаджал (Cascajal) была впервые обнаружена вместе с другими артефактами в каменоломне Ломас де Такамичапа еще в 1999 году, правда тогда этой находке не придали значения и планировали использовать для строительства дороги.

Письмена, похожие на те, что были обнаружена на плите, были найдены еще на нескольких находках того же периода, однако в других случаях они были просто разрозненными символами, теперь же ученым удалось найти довольно значительный фрагмент древней письменности.

На сегодня мексиканские ученые совместно с американскими коллегами пытаются расшифровать смысл надписей. Вместе с тем, американские специалисты отмечают, что за прошедшее десятилетие было обнаружено несколько артефактов, относящихся к периоду Ольмеков, однако эти данные были настолько обрывочны, что понять суть надписей ученым так и не удалось.

Сама плита весит около 12 кг, а габариты находки - 36 х 21см, толщина  плиты около 12см. Запись находится только на одной стороне плиты, всего ученые наcчитали 62 символа иероглифического скрипта. Все символы записаны в четкие ряды, а некоторые из иероглифов повторяются. Три из 28 уникальных символов записаны 4 раза, другие 6 повторяются четырежды и 12 символов есть в двух экземплярах. Некоторые символы напоминают насекомых, другие похожи на кукурузный початок, третьи похожи не престол.

Кармен Родригез и Понциано Ортиз из Мексиканского национального института антропологии и истории сейчас заняты восстановлением плиты и символов на ней. Ученые отмечают, что возраст плиты должен оказаться даже больше 3 000 лет, так как очевидно, что в том месте, где ученые обнаружили находку, она находится не могла, вероятно ее туда перенесли.



Около 75% находок, обнаруженных в этом регионе датируются 900-1200 годами до нашей эры. Возраст же плиты Каскаджал в два раза больше.

Археологи подчеркивают, что данная находка неопровержимо свидетельствует о том, что цивилизация Ольмеков имела письменность. Однако это один из немногих языков Земли, о котором современные специалисты не знают почти ничего. Археологи отмечают, что на сегодня науке известно о двух еще более древних письменностях - Шумерской, находившейся в древней Месопотамии (территория современного Ирака) и древней Китайской. Древние письмена этих двух цивилизаций датируются примерно 5 000 годом до н.э.

cybersecurity.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
victordok 01.10.2011 23:32 [Материал]
фото?
0  
play 28.09.2011 12:43 [Материал]
интересно было бы варианты перевода увидеть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)