Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Германии испытана лазерная ПРО
28.09.2011

В Германии испытана лазерная ПРО

Оценка: 0.0    1966 2 Наука и Технологии
15:13


28.09.11 Немецкая компания MBDA испытала технологию лазерной противоракетной обороны (C-RAM).

В ходе испытания была подтверждена возможность наведения 10-кВт лазерного луча на мишень, находящуюся на большом расстоянии. В настоящее время уже проведено несколько успешных "стрельб" из прототипа лазерной пушки, предназначенной для перехвата управляемых и неуправляемых ракет, артиллерийских снарядов, минометных мин.

Впервые луч мощностью 10 кВт был наведен и в течение нескольких секунд удерживался на движущейся мишени, расположенной на расстоянии более двух километров. Это испытание подтвердило способность системы наведения лазерной C-RAM компании MDBA сопровождать движущиеся объекты на расстоянии 2300 м и высоте 1000 м в условиях реальной окружающей среды.

Это большой успех, поскольку защита от тактических боеприпасов представляет собой очень сложную задачу: из-за высокой скорости ракет и артиллерийских снарядов, их небольшого размера требуется сверхбыстрый (несколько секунд) перехват на расстоянии свыше 1000 м от цели. Для этих целей лазер подходит как нельзя лучше, но очень трудно обеспечить точность наведения и передать энергию, необходимую для уничтожения боеприпаса. Тем не менее, лазерный луч – единственное оружие, способное эффективно поражать быстро движущиеся цели на расстоянии 1000-3000 м.

Специалисты MDBA создали оригинальные алгоритмы наведения луча и продемонстрировали их эффективность. Таким образом Германия стала второй страной, после США, которая достигла существенного успеха в разработке противоракетного лазера. В настоящее время MDBA подбирает платформу для установки С-RAM-лазера и работает над совершенствованием системы наведения и повышением мощности луча.

warandpeace.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Лук 28.09.2011 20:23 [Материал]
тупо
0  
egora 28.09.2011 15:49 [Материал]
Это конечно интересно, но на сколько это эффективно, ведь сколько энергии потребляет такой луч и сколько нужно генератору времени чтобы выдать еще энергии для очередного выстрела, а если массовая воздушная и наземная атака с применением множества ракет, авиации и так далее, скорее всего установка в боевых действиях будет мгновенно уничтожена, испытана на два километра, ракета воздух-земля поражает цель с куда более дальнего расстояния, лучше бы германия умалчивала свои разработки, ведь и так известно, что в Германии выдающиеся инженеры и ученые, которыми хотят владеть практически все страны, надеемся, что они доведут её до совершенства и никому не дадут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)