Выбор фона:
28.09.2011

Смерч в Беларуси

Оценка: 0.0    4158 2 Природные катаклизмы
20:38

28.09.11 Нетипичное для Беларуси природное явление в считанные минуты разрушила не только линии электропередачи: в руины превратились десятки построек, улицы деревни были завалены вывернутыми деревьями.

На сутки смерч без электричества оставил жителей деревни Глазовка Гомельской области. К счастью, жертв и пострадавших нет. На месте более суток ведутся аварийно-спасательные работы.

Александра Никитишна до сих пор не может успокоиться после пережитого кошмара. Первый день лета для одинокого человека неожиданно перетёк в бессонную ночь в полуразрушенном доме.

Смерч, зародившийся в небе над Глазовкой крушил всё на своём пути. 20-метровые деревья ломались, как спички. У Александры Никитичны разрушен сарай, двор завален обломками, крышу дома унесло на соседний огород. Все молитвы и просьбы одинокой пенсионерки сейчас только о помощи.

Первыми на помощь подразделения МЧС, к ним подключились бригады районных электросетей, помогает сельчанам лесничество и работники местного сельхозпредприятия. Смерч над Глазовкой пронёсся за какие-то 1-2 минуты. Разрушив 29 поместий, не минул и культового сооружения. Один из куполов церкви Покровов Пресвятой Богородицы нашли в пятидесяти метрах от храма.

Кстати, у православной церкви особый взгляд на произошедшее. Появление смерча, местный священник склонен считать уроком и призывом объединиться.

- Чтобы люди поняли, что земная жизнь зависит не от них, а от Него, - говорит Иерей Иоанн Елисеенко, настоятель местного прихода. - Чтобы более добродетельными стали, сплотились. Потому что на Глазовке народ разобщённый. А стихия всех объединила. Вместе все трудятся, восстанавливают.

Учёные говорят: смерч хоть и редкий гость на территории Беларуси, но всё же случается. На Гомельщине в последний раз был зафиксирован в начале восьмидесятых. Метеорологи смотрят видео смерча и машут руками. Это тот же самый вихрь. Только скорость очень большая. Возникает из-за разности давления и тянет всё в себя как насос.
- Мы чётко видим что это редкое явление – смерч. Случается только летом. Но это абсолютно нормально, - рассказывает Владимир Козинов заместитель начальника Гомельоблгидромета.

Спрогнозировать смерч в Беларуси не возможно. Для этого требуется сложнейшее оборудование. Но всё же приблизительный прогноз обнадёживает – ближайшие пять лет стихия не вернётся.   ctv.by


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
молния 29.09.2011 10:29 [Материал]
Да, ребятам не повело. cry
0  
Юрец 29.09.2011 10:00 [Материал]
вот так погода влияет а на обороноспособность!!! surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)