Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У берегов Эстонии обнаружен сундук с сокровищами купца ХIII века
28.09.2011

У берегов Эстонии обнаружен сундук с сокровищами купца ХIII века

Оценка: 5.0    3085 2 Археология
23:11


28.09.11 В Эстонии на дне Таллинского залива водолаз-любитель обнаружил сундук с сокровищами 13-го века. В нем покоились монеты и различный купеческий скарб.

Ученые расценивают содержимое сундука, который с трудом поднимают четыре человека, как "небывалую находку". Среди его содержимого - более 200 монет, которые и помогли датировать подводный клад. Они же помогли определить путь судна, на котором перевозился сундук: предположительно, оно передвигалось между Таллином и шведским городом Висби.

Особую радость археологам доставили кожаные ножны с хорошо сохранившимся необычным двусторонним орнаментом, а также средневековые весы и единственный сохранившийся в Эстонии до наших дней комплект гирь.

"Они указывают на то, что хозяином сундука мог быть купец, торговавший серебром или пряностями", - сообщила хранитель археологической коллекции Исторического музея Эстонии Криста Сарв.

Часть находок пополнит фонды музея.

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Юргас 22.11.2012 01:59 [Материал]
Не уж то ничего не поимел с этих сокровищ водолаз любитель? biggrin
0  
djvergon 29.09.2011 17:38 [Материал]
деньги деньги
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исследование «Ноева ковчега» в восточной Турции: полевые работы завершены, окончательные выводы отложены
Цитирую почти дословно по Апокрифу Иоанна: " Моисей был не прав, когда сказал - Они вошли в ков (от бодр)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)