Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли 2000-летний скелет женщины с сохранившейся прической
30.09.2011

Археологи нашли 2000-летний скелет женщины с сохранившейся прической

Оценка: 0.0    4199 4 Археология
14:31


30.09.11 Китайские археологи нашли полностью сохранившийся скелет женщины преклонного возраста, насчитывающий более двух тысяч лет.

В северном пригороде города Ухань, который является столицей провинции Хубэй на востоке центральной части Китая, во время охранных раскопок археологами было обнаружено захоронение периода династии Хань. Ученые с особым интересом отнеслись к этой находке, поскольку на черепе женщины сохранилось довольно большое количество седых волос.

На днях археологи изучали погребение М6 и наткнулись на почти полностью сохранившийся гроб, в который (что странно!) за столько лет не проникла вода. Внутри гроба был ещё один, обвязанный конопляными веревками. После того, как ученые вскрыли последний, они увидели практически полностью сохранившийся скелет с седыми волосами на черепе.Археологи провели предварительное исследование, которое показало, что скелет принадлежал женщине, умершей в возрасте семидесяти лет. Она была похоронена по обычаям раннего периода истории Западной Хань.

Как объяснили исследователи, древние останки так хорошо сохранились из-за того, что были захоронены не в одном, а в нескольких гробах. При этом внешний гроб покрыли слоем специальной штукатурки, это и предотвратило попадание воды внутрь. В ином случае «прическа» пожилой женщины не сохранилась бы до наших дней.

Сейчас находку передали в лабораторию для проведений дальнейших исследований.

По материалам infox.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
malipas 30.09.2011 18:44 [Материал]
что-то нос у неё с горбинкой biggrin
0  
maikl2m 30.09.2011 16:49 [Материал]
"А это что за веревочка?!" (Шапокляк). Что-то форма "украшения" с узелком на ее шее наводит на мрачные мысли о том, что тогдашние методы укоренного получения наследства не сильно отличались от нынешних.
0  
lenya00 30.09.2011 15:53 [Материал]
blink
0  
dymovskiy_name 30.09.2011 15:26 [Материал]
"Если вы хотите показать миру ложь всех современных религий и версии истории человечества - заставьте правительство Китая вскрыть сотни пирамид находящихся на их территории" (с) cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)