Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые: Пещерные рисунки были сделаны детьми
30.09.2011

Ученые: Пещерные рисунки были сделаны детьми

Оценка: 0.0    3783 4 Археология
14:48


30.09.11 Рисунки, которые были обнаружены в пещере Руффиньяк во Франции, известной также как «пещера тысячи мамонтов», сделали дети, не которым из которых было три года, заявили ученые. Вместе с другими наскальными рисунками так называемые «следы от пальцев» – прямые и волнистые параллельные линии или метки, оставленные пальцами – представляют один из самых впечатляющих образцов доисторического искусства, созданного примерно 13 тыс. лет назад.

Специалисты также называют эти рисунки «макаронами».

Исследователям Кембриджского университета удалось недавно выработать технику определения пола и возраста юных художников доисторической эпохи по их рисункам.

Самым плодовитым автором оказалась пятилетняя девочка. Вместе со своими друзьями она создавала рисунки, пользуясь самой простой и доступной техникой – проводя пальцами по мягкой поверхности стен пещеры.

«Линии, проведенные детскими руками, появляются во всех подземных залах пещеры», – говорит археолог Джессика Куни. Она и доктор Лесли Ван Гелдер из американского университета Уолдона одними из первых занялись глубоким изучением этого вида наскальной живописи.

«Мы нашли следы пальцев детей в возрасте от трех до семи лет. Нам также удалось определить четыре индивидуальных почерка. Больше всего работ оставил пятилетний ребенок. И мы можем с уверенностью сказать, что речь идет о девочке», – считает Джессика Куни, передает BBC.

Тысячи людей приезжают ежегодно в департамент Дордонь на юго-западе Франции, чтобы полюбоваться наскальными изображениями мамонтов, носорогов и лошадей, которые украшают своды огромной пещеры Руффиньяк. Точнее, это не одна пещера, а множество разветвленных ходов и коридоров, которые тянутся в общей сложности на восемь километров.

Рисунки древнего человека в этой пещере были обнаружены еще в XVI веке. В 2006 году археологи определили, что некоторые «пальцевые линии» были созданы детьми. В отличие от других гравюр, оставленных на стенах пещеры, эти линии наносились без употребления красящего пигмента.

«Один из подземных залов настолько богато украшен этими линиями, явно нанесенными детскими пальцами, что это позволяет говорить о специальном предназначении этого места. Однако мы не можем сказать, было ли это местом игр, либо ритуальным залом», – говорят археологи.

«Следы от пальцев» также обнаружены в других пещерах Франции, Испании, Новой Гвинеи и Австралии.

«Мы не знаем, зачем люди оставляли эти линии», – говорит исследовательница наскальной живописи Джессика Куни. По ее словам, это могло быть частью ритуала, но возможно, всего лишь способом убить время.

wffw.info

ПС: Все бы хорошо, только рисунки слишком сложны для 3-х летних детей, живших 13 тысяч лет назад. Гадание на кофейной гуще, более правдиво, чем иные гипотезы ученых...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
malipas 30.09.2011 18:39 [Материал]
"британские учОные" biggrin
0  
PudRa 30.09.2011 15:59 [Материал]
А представьте себе, что 13 тысяч лет назад произошел катаклизм, от которого погибла Атлантида. Смогли выжить только небольшие группы людей, укрывшиеся в пещерах. И им нельзя было выходить наружу долгие годы, пока обстановка перейдет в безопасный режим. Чем было занять детей?
0  
maikl2m 30.09.2011 16:43 [Материал]
Тем более, что тогдашние iPod-ы производства "Made in Atlantida" в результате катаклизма тоже накрылись. Пришлось разрабатывать технику "граффити" на стенах пещер. И, судя по состоянию современных стен и заборов, данные навыки успешно закрепились на генетическом уровне.
0  
Conrad 30.09.2011 17:31 [Материал]
Речь в статье идет просто о том, что наряду с высокохудожественными изображениями есть "линии, проведенные детскими руками", каракули, проще говоря. Вот их и отнесли к детскому творчеству.
Хотя, если учитывать, что 13 тыс. лет назад люди были не очень высоки и крепки, то вывод можно поставить под сомнение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)