Выбор фона:
30.09.2011

Озеро Моно

Оценка: 0.0    2337 3 Природные катаклизмы
22:06

Озеро Моно — одно из самых удивительных мест в Калифорнии. Когда-то это озеро было полностью заполнено водой, но людям нужна была вода и они ее качали из Моно, когда же уровень воды упал, эти удивительные колонны стали видимыми

Это озеро не только самое древнее, но еще и самое соленное озеро в Америке, а так же одно из самых соленых в мире, наряду с Солончаком Уюни.

А вот когда эти удивительные "башни” были скрыты водой, еще во времена индейцев, это озеро называли "Много мух”( на языке индейцев "Моно”) из- за огромного количества мух на озере. В наше время биологи называют этих насекомых щелочными мухами.

Этими мухами питаются птицы, их здесь обитает около 250 видов. Иногда мух тут настолько много, что они образуют у берегов сплошную черную пленку. Кроме мух и птиц, здесь обитают креветки, и больше никого, ни одного вида рыбы.

И все это из-за того, что вода тут очень соленная и гипер щелочная. Вот так вот из-за человеческих нужд погибает окружающая среда.

 

1.

 

К счастью, люди, которые жили около озера, начали обращать внимание на то, что озеро Моно умирает. В 1978 Дэвид Гэйнес сформировал комитет по защите этого озера.

 

2.



3.

 

Озеру по крайней мере три четверти миллиона лет. Возможно это самое древнее озеро в США . Постепенно в озере повышается уровень воды, однако из-за засухи в Калифорнии, это происходит очень медленно. В сороковых годах уровень воды был на 6417 футов выше уровня моря, теперь уровень воды стоит в пределах 6392 футов.

 

4.



5.



6.



7.

 

Известковый туф — форма карбоната кальция, и подобен сталактитам и сталагмитам, которые мы наблюдаем в пещерах. В озере Моно столбы начинают формироваться на дне озера, где источники с пресной водой, богатые кальцием, смешиваются с водой из озера, содержащей натрий и карбонат калия. Пресная вода легче чем солевая вода озера и, в результате она поднимается наверх, объединяясь с натрием и калием, растворенными в водах озера, что ускоряет рост столбов

 

8.



9.



10.



11.

 

Известковый туф в башнях имеет пористую структуру. Пресная вода, попадая в озеро, поднимается вверх через систему пор, ускоряя рост башен и создавая удивительные формирования, шпили и спирали, которые вызывают восхищение у туристов.

 

12.



13.



14.



15.

 

16.

17.



18.



19.



20.



21.



lifeglobe.net

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
lena 01.10.2011 17:24 [Материал]
чудеса природы wacko
0  
Conrad 30.09.2011 22:15 [Материал]
Фотки красивые, но где мухи? sad
0  
barmalei 30.09.2011 22:11 [Материал]
очень красиво........
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)