Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Усть-Каменогорске обнаружены радиационные аномалии
11.10.2011

В Усть-Каменогорске обнаружены радиационные аномалии

Оценка: 0.0    1776 0 Природные катаклизмы
11:22


11.10.11 В Усть-Каменогорске в строящейся зоне отдыха обнаружены радиоактивные аномалии. Фон в одной из них превышает норму в 10 раз.

Несмотря на это, подрядчики не намерены отказаться от проекта. С помощью новых технологий они полностью обезопасят территорию объекта.

По проекту русло реки Комендантки уже к 2012 году должно полностью преобразиться. Здесь появятся кафе, игровые площадки, ухоженные скверы. Провести время на берегу реки, наверняка, захотят многие устькаменогорцы. Деньги на новую зону отдыха выделило Правительство. Работы шли по графику, пока экологи не задали вопрос, что делать с выявленными радиоактивными аномалиями.

Дмитрий КРЮКОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- В прошлом веке на этом месте стояла обогатительная фабрика. Тогда никто не думал, что здесь появится жилой район. Отходы складировали прямо рядом со зданием. Аномалии выявили только в начале 90-х годов. Сейчас на этом месте дозиметр фиксирует 215 микрорентген в час при норме в 20 микрорентген. Стоять в этом месте специалисты не рекомендуют. Здесь надо быстро идти, а лучше всего бежать.

Рафаэль ШИН, СПЕЦИАЛИСТ ГОСЭПИДНАДЗОРА:

- Что касается хозяев, то мы их, конечно, не сможем обнаружить. Но, слава, богу, хоть участки все выявили, локализовали их, и сейчас уже будем заниматься дезактивацией.

4 пятна фонят по-разному. 3 из них уже сейчас практически не опасны. Чтобы их локализовать, нужно соорудить защитные слои из глины, щебенки, песка и грунта. С четвертым, самым проблемным, участком будет сложнее. Устойчивое излучение исходит с полутораметровой глубины. Именно там специалисты выявили отходы низкообогащенного тория. Но современные методики позволяют решить и эту проблему.

Талгат НУРГАЛИЕВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

- Мы будем вывозить землю на специальный могильник на УМЗ или в Курчатов. Большие аномалии и должны так захораниваться. Строители специально обошли этот участок и дали нам возможность поработать.

Сейчас радиационный фон на стройке в пределах нормы. Замеры проводятся несколько раз в день. Обследуются и поступающие сюда строительные материалы.

Талгат НУРГАЛИЕВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

- Горожанам не стоит беспокоиться. Компания полностью ведет контроль на всем участке. И каждый метр мы обследуем на радиацию. И на данный момент никаких поводов для беспокойства нет.

Пока опасные участки решено законсервировать. На них уже сделана изолирующая отсыпка. Тем временем экологи и специалисты СЭС займутся разработкой проекта по дезактивации. По окончании работ они намерены провести совместный матч по футболу на бывших радиоактивных пятнах. По их мнению, это будет самая лучшая реклама безопасности этой городской территории

Примечание: Усть-Каменогорск находится в Восточно-Казахстанской области Казахстана.


Источник: mediasystem.kz

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)