Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Обнаружена прямая связь между солнечной активностью и зимней погодой
16.10.2011

Обнаружена прямая связь между солнечной активностью и зимней погодой

Оценка: 0.0    2427 0 Происшествия
16:54


16.10.11 Ученые впервые продемонстрировали наличие прямой связи между 11-летним солнечным циклом и зимней погодой северного полушария.

Они обнаружили, что низкая солнечная активность ведет к холодным зимам в Соединенном Королевстве, Северной Европе и некоторых частях Америки. Высокая активность Солнца дает, соответственно, обратный результат.

Данное исследование позволяет объяснить причину столь холодных зим за последние несколько лет: Солнце только начало выходить из так называемого солнечного минимума, когда его активность находится в самой низкой точке.

"Наше исследование показывает, что связь между солнечным циклом и зимним климатом является нечто большим, чем просто совпадением", - сказал Адам Скайфе, один из авторов исследования.

Результаты, опубликованные в журнале Nature Geoscience, позволят повысить точность прогнозов о зимней погоде в Северном Полушарии.

"Нам удалось воспроизвести непротиворечивую климатическую модель, объяснить, как она работает, и измерить ее параметры посредством компьютерной модели. Это не является единственным фактором, влияющим на климат нашего региона, но это весьма важный фактор и его понимание позволит делать более точные сезонные и декадные прогнозы", - сказал Скайфе.

В ходе измерений НАСА солнечной активности с помощью спутника, запущенного в 2003 году, было впервые проведен замер солнечной радиации по всему ультраволновому спектру.

В периоды высокой солнечной активности, которые приходятся на пики одиннадцатилетних солнечных циклов, сильные восточные ветры несут теплый воздух в Европу, что приводит к теплым зимам.

Данное исследование, наряду с другими подобными исследованиями, намного  обогатили наше понимание формирования погоды", - сказала Джоанна Хайч из Имперского колледжа Лондона.

Источник: globalscience.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)