Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пентагон желает автоматизировать пропаганду.
19.10.2011

Пентагон желает автоматизировать пропаганду.

Оценка: 0.0    1739 0 Происшествия
18:21
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/002/a1.jpg

19.10.11 Марк Твен однажды заметил, что американский сказитель — мастер нанизывания «несообразностей и нелепостей странным, а порою и бесцельным образом, который, кажется, не отдаёт себе отчёта в том, насколько абсурден его рассказ».

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) задумало опровергнуть писателя. Чиновники просят учёных «взять повествовательные структуры и сделать их количественно анализируемыми строгим, прозрачным и повторяемым образом». Цель — обнаружение дурачков, ставших жертвой опасных идей, чтобы Пентагон мог подействовать на них своей контрпропагандой.

Программа называется «Повествовательные сети». «Рассказываемые истории способны изменить ход восстания и переговоров, играют важную роль в политической радикализации, влияют на методы и цели насильственных социальных движений», — пишет DARPA. В апреле управление даже провело семинар, посвящённый «нейробиологии литературы».

В ходе первого полуторагодового этапа программы Пентагон призывает исследователей к изучению того, как истории гуляют по социальным сетям и влияют на различные области мозга. Затем учёные приступят к разработке инструментов, которые позволят «предотвратить негативное поведенческое влияние и создать положительные поведенческие последствия — например, вызовут доверие».

На втором полуторагодовом этапе исследователи соберутся вместе, дабы «оптимизировать прототип технологии в виде документов, ПО, аппаратных средств и устройств». Сегодня это может быть анализ лицевых микроструктур, измерение диаметра кровеносных сосудов и зрачков. В том, как меняется мозг под ливнем пропаганды, может разобраться магнитно-резонансная томография. Просто DARPA хочет усовершенствовать эти методы.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)