Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российская экспедиция к спутнику Марса стартует 9 ноября.
19.10.2011

Российская экспедиция к спутнику Марса стартует 9 ноября.

Оценка: 0.0    1842 0 Космос
18:28
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/003/a1.jpg

19.10.11
Первая в 21-м веке российская экспедиция к спутнику Марса — Фобосу — стартует 9 ноября с космодрома Байконур, сообщает ИТАР-ТАСС. "В понедельник межпланетная станция "Фобос-Грунт" была доставлена на космодром, в настоящее время она установлена на стенде, где проходят предполетные испытания", — рассказали в Роскосмосе.

Когда аппарат достигнет цели, он будет вести дистанционное исследование Марса и выбирать удобное место для будущей посадки на Фобос. После этого от него отделится спускаемый аппарат, который совершил посадку на спутник и заберет с его поверхности реликтовое вещество, из которого, вероятно, сформировались планеты Солнечной системы. Образцы грунта будут доставлены на Землю.

Что касается Фобоса, то там останется станция, которая продолжит изучение марсианского спутника в автоматическом режиме. Кроме того, она исследует околопланетное пространство и проведет мониторинг климата. Проект реализуется российскими учеными совместно с коллегами из Европы и Китая.

"Российская газета" пишет, что ученые надеются, что экспедиция продлится около трех лет. Вместе с аппаратом к Фобосу будут отправлены микроорганизмы и личинки насекомых, которые вернутся на Землю в 2014 году. Как напоминает "Взгляд", старт "Фобоса-Грунта" планировался еще в 2009 году, но был перенесен на 2011-й год по техническим причинам.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)