Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Молекулы, которые могут стирать и восстанавливать Вашу память
20.10.2011

Молекулы, которые могут стирать и восстанавливать Вашу память

Оценка: 0.0    1620 0 Происшествия
12:49

20.10.11 Картины прошлого, память о хороших днях, воспоминания о людях, которых вы любили и любите, все эти воспоминания записаны в недрах нашего ума, подобно тому, как изображения, музыка и видео хранятся на жестком диске Вашего компьютера.

И по аналогии с компьютером, данные в котором можно переместить, удалить и в некоторых случаях восстановить, с нашими воспоминаниями можно выполнить подобные операции. Я предлагаю Вам рассмотреть несколько недавно обнаруженных химических соединений, органических и неорганических молекул, используя которые можно производить некоторые манипуляции с памятью и воспоминаниями.

Воспоминания в нашем мозге формируются в результате взаимодействия между некоторыми частями мозга, результатом этих взаимодействий являются новые нейронные синапсы или изменения в уже существующих синапсах. Синапс – это своеобразная «линия связи» между нейронами, клетками нервных тканей. Человечество еще находится в «младенческом возрасте» в области понимания процессов, происходящих при формировании воспоминаний и при их изменении. Все имеющиеся сегодня знания были приобретены в результате наблюдений, экспериментов, проводимых с различными веществами и гормонами методом проб и ошибок.

К примеру, кортизол, гормон стероидной природы, который выпускается в организм корой надпочечников в ответ на стрессовую ситуацию, испытываемую человеком. В паре с адреналином, кортизол может вызывать удлинение срока кратковременной памяти. Но наблюдения за людьми, находящимися в постоянной стрессовой ситуации, показали, что длительное воздействие кортизола приводит к укорачиванию срока кратковременной памяти.

Использование маленькой молекулы органического вещества P7C3 (Pool 7 Compound 3 – C21H18Br2N2O) открывает путь к восстановлению воспоминаний. Это вещество имеет ярко выраженные нейрозащитные свойства, что позволяет использовать этот препарат при лечении поздних стадий болезни Альцгеймера. P7C3 стимулирует нейроны к созданию новых нервных связей и защищает нейроны от ухудшения и последующей гибели. Ученым точно неизвестно, каким образом работает препарат P7C3. У препарата P7C3 есть другой аналог, оказывающий на мозг еще более мощное воздействие. Оба этих препарата были обнаружены с помощью естественных экспериментов, проводимых с помощью методики «дробовика». В организм вводилось более 1000 молекул различных веществ и ученые наблюдали за тем, к чему это приведет. К слову говоря, такой метод является общепринятой практикой при изобретении новых видов лекарственных препаратов.

Введение в мозг огромных молекул вещества CaMKII, которые в тысячу раз больше молекул кортизола и P7C3, позволяет добиться стирания в кратковременной памяти воспоминаний, связанных со страхом. Однако, как и в случае с кортизолом, большая концентрация и длительное воздействие вещества CaMKII вызывают подавление воспоминаний в кратковременной и долгосрочной памяти, связанных со страхом, совершенно не затрагивая другие воспоминания.

Не стоит пугаться, все вышеописанные опыты и эксперименты с памятью выполнялись с использование в качестве подопытных грызунов и других животных. Поэтому подобные исследования на людях будут проводиться еще через годы, если будут вообще проводиться, исходя из этических соображений. Но такие исследования дают надежду на то, что когда-нибудь люди научаться управлять своей памятью и воспоминаниями, и будут использовать это во благо человечества.

 

dailytechinfo.org



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)