Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Озоновая дыра над Антарктидой остаётся сравнительно большой
22.10.2011

Озоновая дыра над Антарктидой остаётся сравнительно большой

Оценка: 0.0    3157 0 Природные катаклизмы
08:24


22.10.11 Антарктическая озоновая дыра, которая начинает расти каждую весну, достигла своего годового пика 12 сентября. Её площадь составила 26 млн км² — девятый показатель за 26 лет наблюдений. Минимальная концентрация озона над Южным полюсом зарегистрирована 9 октября. Судя по всему, по среднему значению нынешний год окажется на десятом месте с конца — обнадёживающий результат.


Пол Ньюман из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда поясняет, что в этом году озоновая дыра была больше, чем в среднем, из-за более холодной стратосферы. В остальном размеры дыры находятся в диапазоне, предсказанном по данным о концентрации озоноразрушающих веществ в атмосфере.

В Антарктиде весна начинается в августе–сентябре. После нескольких месяцев темноты солнце встаёт над горизонтом всё выше и освещает холодный воздух, который крутят циркумполярные ветра. Солнечное излучение вызывает химические реакции с участием облачного льда и определённых веществ, что приводит к разрушению озона. Как правило, к началу декабря этот процесс теряет силу, дыра перестаёт расти и постепенно затягивается.

В 1987 году был подписан Монреальский протокол, предусматривавший поэтапный отказ от озоноразрушающих веществ, которые широко используются в холодильной промышленности, а также в качестве растворителей и в баллончиках с аэрозолями.

Однако большинство этих веществ остаётся в атмосфере на многие десятилетия. Компьютерные модели предсказывают, что стратосферный озон сможет восстановиться к середине века, а озоновая дыра в Антарктике, скорее всего, сохранится на одно–два десятилетия дольше.

НАСА измеряет уровень озона в атмосфере с помощью голландско-финского инструмента OMI, установленного на спутнике Aura. 8 октября глубина озоновой дыры достигла 95 единиц Добсона. Этот показатель немного отличается от результатов наблюдений Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы с помощью аэростатов (102 единицы), поскольку OMI оценивает озон в масштабах всей Антарктики.

28 октября к «Ауре» присоединится спутник NPP (National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System Preparatory Project).

science.compulenta.ru

Ежедневная визуализация озоновой дыры над Антарктидой с 1 июля по 15 октября 2011 года:


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)