Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Минобороны США намерено сооружать спутники из космического мусора.
23.10.2011

Минобороны США намерено сооружать спутники из космического мусора.

Оценка: 0.0    1818 0 Космос
04:56
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/015/a1.png

23.10.11
Военное ведомство намерено заручиться помощью учёных, чтобы разработать систему сборки аппаратов из запускаемых наноспутников и компонентов выведенных из эксплуатации устройств.

По оценкам специалистов, на геосинхронной орбите (35,8 км) находятся завершившие свою службу или вышедшие из строя по другим причинам спутники, стоящие в общей сложности $300 млрд. От подобного «мусора» можно избавляться не только его уничтожением (например, с помощью лазеров, вольфрамовой пыли или космических роботов-уборщиков), но и посредством утилизации.

Последний вариант попытается реализовать Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) по программе Phoenix. Идея проекта заключается в сборке нового полезного аппарата из базового модуля в виде наноспутника и элементов космического хлама, которые ещё не утратили работоспособности, — например, антенн. Процесс будет производиться непосредственно в космосе с помощью аппарата, управляемого с Земли.

Затея потребует новых технологий в области коммуникации и робототехники, но главной трудностью станет то, что большинство спутников не предназначено для разборки или ремонта, замечает руководитель проекта Дэвид Бэрнхарт. По его словам, даже открутить пару шурупов будет проблематично.

Как бы то ни было, DARPA уверено в успехе миссии. В ноябре ведомство проведёт круглые столы, посвящённые Phoenix, а испытание прототипа намечено на 2015 год.



www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Бетельгейзе может взорваться хоть завтра: что будет с Землей, когда погибнет красный гигант
Ещё наши деды ждали взрыва Бетельгейзе, так-то она давно взорвалась, до нас идёт свет. (от tigrovaia)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)