Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы обнаружили остатки кометы Еленина
23.10.2011

Астрономы обнаружили остатки кометы Еленина

Оценка: 0.0    1773 0 Космос
18:13

23.10.11 Астрономам удалось обнаружить облако пылевых частиц, которые остались после разрушения первой "российской" кометы - кометы Еленина, сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

Эта комета разрушилась на множество фрагментов в сентябре после того, как прошла ближайшую к Солнцу точку орбиты. После этого ученым долгое время не удавалось обнаружить даже обломки кометы, однако в конце концов облако частиц было обнаружено.

"После многих попыток обнаружения каких-либо остатков кометы Еленина, они все же были найдены", - говорится в сообщении.

Первыми размытое слабое облако обнаружили итальянские астрономы-любители Эрнесто Гуидо (Ernesto Guido), Джованни Состеро (Giovanni Sostero) и их британский коллега Ник Хоус (Nick Howes). Затем более удачный снимок получил итальянец Роландо Лигустри (Rolando Ligustri).

В ночь с 21 на 22 октября на обсерватории ISON-NM были проведены повторные наблюдения кометы, и движение этого облака было подтверждено.



"Луна уходит, а комета поднимается все выше на северном небе. Я думаю в ближайшее время будут получены новые снимки этого объекта, бывшего некогда кометой Еленина", - говорит сам первооткрыватель кометы, астроном Леонид Еленин.

Комета C/2010 X1, открытая сотрудником Института прикладной математики имени Келдыша Леонидом Елениным в декабре 2010 года, была первой за 20 лет "российской" кометой - прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году. Этот объект обрел громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году, которые предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа.

Однако в середине августа астрономы заметили, что комета становится все менее яркой, что свидетельствовало о начале ее разрушения. После 10 сентября, после прохождения кометой перигелия - ближайшей к Солнцу точки орбиты - она должна была появиться в поле зрения солнечной обсерватории SOHO, однако на снимках с этого аппарата кометы не оказалось.

Попытки найти потерянную комету предпринимал как сам первооткрыватель Леонид Еленин, так и другие астрономы, однако их усилия не увенчались успехом.

ria.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)