Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крымские сейсмологи: "Турецкое землетрясение может спровоцировать толчки на полуострове".
23.10.2011

Крымские сейсмологи: "Турецкое землетрясение может спровоцировать толчки на полуострове".

Оценка: 0.0    2164 0 Природные катаклизмы
19:03


Ученые на полуострове первыми зафиксировали подземные колебания и отголоски заморского кошмара. Специалисты еще за два дня до землетрясения собрались на консилиум.

Толчки, произошедшие сегодня примерно в 300 километрах от берега крымского полуострова на Юго-востоке Турции, записали все семь сейсмостанций Крыма. Землетрясение магнитудой 6,6 балла разрушало многоэтажные дома, несколько сотен людей получили ранения.

- Мы зафиксировали колебания одними и первых, - рассказала "КП" ведущий научный сотрудник отдела сейсмологии Института геофизики НАНУ Белла Пустовитенко. - Турция очень близко, и подобные землетрясения могут спровоцировать толчки на полуострове. Два дня назад специалисты нашего института собирались на консилиум. Мы сделали вывод, что пока в крымском регионе никаких необычных процессов в земной коре не происходит, поэтому гражданам волноваться не о чем.


Ученые всего мира до сих пор не могут определить, на какой глубине находился эпицентр толчков.

- Одни считают, что землетрясение произошло на 90-километровой, а другие что на 7-километровой глубине, - говорит Белла Гавриловна. – По нашим данным эпицентр был расположен на глубине не более 30 километров. 

Ученые говорят, что для сейсмоопасного крымского региона единственным способом уберечься от подобной катастрофы будет только строительство крепких зданий. Напомним, последний раз землетрясение в Турции фиксировали 16, 24 и 25 августа.

Сергей ГУЛЕНКО — 23.10.2011


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли не (от fuso4)
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
"образование стоячих электромагнитных волн сверхнизких частот  в полости между поверхностью Зем (от topzz)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
вот когда с учёных начнут спрашивать за бред....тогда они станут реально смотреть на мир....а не нес (от skat1000)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
"наши потенциальные соседи используют принципиально иные, неэлектромагнитные способы коммуникац (от topzz)