Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тестостерону отказано в способности продлевать жизнь.
24.10.2011

Тестостерону отказано в способности продлевать жизнь.

Оценка: 0.0    2361 0 Наука и Технологии
15:55
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/019/a1.png

24.10.11
Тестостерон действительно может препятствовать обострению сердечно-сосудистых заболеваний в преклонном возрасте, но его «молодильный» эффект весьма ограничен: гормон не влияет на другие причины смерти.

Некоторое время назад были получены данные о том, что тестостерон предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Его тут же назвали новым «источником вечной юности», посчитав, что с помощью тестостерона можно победить и другие возрастные недуги — и вообще увеличить продолжительность жизни.

Новые результаты, полученные физиологами из Университета Западной Австралии, могут разочаровать тех, кто возлагал на тестостерон столь большие надежды.

Исследователи с 1996 года наблюдали за более чем 3 500 мужчинами преклонного возраста. Всем им было за 70, при этом из выборки исключили тех, кто по тем или иным причинам получал гормональную терапию. Учёные сопоставляли уровень тестостерона с причинами смерти и продолжительностью жизни. По их словам, уровень тестостерона действительно связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но на продолжительность жизни он, увы, не влияет. Повышенное содержание гормона уменьшает вероятность смерти от проблем с сердцем, но это значит лишь то, что причиной смерти будет другое заболевание.

Статья с результатами исследований опубликована в издании Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

Половые гормоны, к которым относится и тестостерон, имеют большое значение в поддержании здоровья. Однако говорить об их терапевтических возможностях, особенно применительно к таким глобальным вещам, как борьба со старением и увеличение срока жизни, рано. Действительно, мужчины с низким уровнем тестостерона чаще умирают от сердечно-сосудистых болезней, но на другие причины смерти гормон не влияет. Более того, мы ничего не знаем о том, не приводит ли он сам к преждевременной смерти, если начать принимать его в надежде на оздоровление сердца.

Видимо, универсальных «источников вечной молодости» в природе действительно нет. Что же до тестостерона, то о его лечебном эффекте можно будет с уверенностью говорить только после не менее масштабных клинических испытаний.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)