Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический мусор: десерт для бактерий.
24.10.2011

Космический мусор: десерт для бактерий.

Оценка: 0.0    1945 0 Космос
16:16
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/024/a1.jpg

24.10.11
За сутки на орбите в российском модуле МКС собирается до трех килограммов мусора. Со станции отходы вывозят грузовые корабли, однако во время межпланетных перелетов, например, на Марс, это может стать серьезной проблемой.

Российские учёные готовы создать на орбите такую систему, которая бы утилизировала космический мусор, а затем возвращала его  уже в виде воды в цикл действующей системы жизнеобеспечения, в том числе водообеспечения.

«Если говорить о межпланетных полетах на Луну, Марс, то там не будет никаких «Прогрессов», - считает заведующий отделом санитарно-гигиенической безопасности человека в искусственной среде обитания Института медико-биологических проблем Вячеслав Ильин. - Все это останется на корабле, там же еще проблема, связанная с планетарным карантином, и на протяжении полета вряд ли кто-то разрешит сбрасывать мусор наружу».

Поэтому микробиологи предложили уничтожать органический мусор  специальными бактериями. Эффективно и экологически безопасно. Мусорщиками должны стать бактерии с красивым названием Клостридиум термацелиум. Их традиционное место обитания – почва. Они же разлагают растения. В лабораторных условиях бактерии кормят целлюлозой, иными словами – обычной измельченной марлей. За несколько дней марля превращается в жидкость. Специальные бактерии жидкость должны превратить в воду. Именно вода будет конечным продуктом после переработки органического мусора в космосе.

«Создать такую систему, которая бы утилизировала отходы, а потом бы возвращала бы в действующую системы жизнеобеспечения, в том числе водообеспечения,  это было бы здорово» - мечтает Вячеслав Ильин.

То, что ученые выбрали для эксперимента  целлюлозу – космическая  необходимость. Именно салфетки составляют на орбите основную часть мусора. В сутки космонавту положено несколько комплектов: специальные – для рук, лица, полотенца влажные, сухие. Голову космонавты моют тоже салфетками. Особенно их расход увеличивается, если на борту женщина, тем более женщины-космонавтки предпочитают прически в космосе не менять.

Астронавт НАСА  Кэтрин Колман рассказывает о своих волосах: «Я их приглаживаю, приглаживаю, а они все равно падают. Без комментариев»!

Земные испытания бактерий завершились. Далее – испытания на орбите. Эксперимент по бактериям-мусорщикам планируется провести в 2012 году на космическом аппарате «Бион-М».

Клостридий поместят в специальный контейнер. Еда будет такой же, как и на Земле – любимая марля. Учёных интересует, насколько прожорливыми бактерии окажутся уже в космосе.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)