Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Турецкое землетрясение выявило новую активную зону
24.10.2011

Турецкое землетрясение выявило новую активную зону

Оценка: 0.0    2616 0 Природные катаклизмы
22:55

Данные Геологической службы США.

24.10.11 Вчера в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,2 (сами турки, впрочем, говорят о 6,6). Погибло более двухсот человек, тысячи получили ранения.

Турция — одна из самых сейсмоопасных стран мира. Она расположена на небольшой клиновидной Анатолийской плите, которая движется на запад, подталкиваемая Аравийской плитой, надвигающейся на Евразийскую.


Многие крупные землетрясения в Турции случаются на одном из двух разломов, прилегающих к Анатолийской плите с севера и востока. В 1939–1999 годах сильные толчки шли на запад вдоль северного разлома, в результате чего учёные начали опасаться, что в конечном итоге будет разрушен Стамбул. В 1999 году землетрясение магнитудой 7,9 ударило в окрестностях Измира (всего в 70 км от Стамбула), погубив около 17 тыс. человек.

Однако с 2003 года сейсмическая активность смещается к восточному разлому. Тогда около ста человек погибло в результате землетрясения в районе города Бингель. В прошлом году восточный разлом снова сместился — и землетрясение магнитудой 6,1 убило 51 человека.

По данным Геологической службы США, вчерашнее землетрясение произошло в 13:41 по местному времени (10:41 по Гринвичу) на глубине 20 км. Его эпицентр находился в 16 км к северо-востоку от города Ван на востоке страны, то есть где-то на стыке двух разломов. Там тектоническую активность определяет зона сочленения (сутура) Битлис — широкая область сжатия, образованная столкновением Аравийской и Евразийской плит.

Из-за этого трудно понять, на какой из разломов следует возложить ответственность, отмечает Кевин Маккью, директор Австралийского сейсмологического центра. Из Геологической службы США тем временем сообщают, что стиль тектонической активности соответствует деятельности в зоне сочленения Битлис.

compulenta

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)