Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Турецкое землетрясение выявило новую активную зону
24.10.2011

Турецкое землетрясение выявило новую активную зону

Оценка: 0.0    2739 0 Природные катаклизмы
22:55

Данные Геологической службы США.

24.10.11 Вчера в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,2 (сами турки, впрочем, говорят о 6,6). Погибло более двухсот человек, тысячи получили ранения.

Турция — одна из самых сейсмоопасных стран мира. Она расположена на небольшой клиновидной Анатолийской плите, которая движется на запад, подталкиваемая Аравийской плитой, надвигающейся на Евразийскую.


Многие крупные землетрясения в Турции случаются на одном из двух разломов, прилегающих к Анатолийской плите с севера и востока. В 1939–1999 годах сильные толчки шли на запад вдоль северного разлома, в результате чего учёные начали опасаться, что в конечном итоге будет разрушен Стамбул. В 1999 году землетрясение магнитудой 7,9 ударило в окрестностях Измира (всего в 70 км от Стамбула), погубив около 17 тыс. человек.

Однако с 2003 года сейсмическая активность смещается к восточному разлому. Тогда около ста человек погибло в результате землетрясения в районе города Бингель. В прошлом году восточный разлом снова сместился — и землетрясение магнитудой 6,1 убило 51 человека.

По данным Геологической службы США, вчерашнее землетрясение произошло в 13:41 по местному времени (10:41 по Гринвичу) на глубине 20 км. Его эпицентр находился в 16 км к северо-востоку от города Ван на востоке страны, то есть где-то на стыке двух разломов. Там тектоническую активность определяет зона сочленения (сутура) Битлис — широкая область сжатия, образованная столкновением Аравийской и Евразийской плит.

Из-за этого трудно понять, на какой из разломов следует возложить ответственность, отмечает Кевин Маккью, директор Австралийского сейсмологического центра. Из Геологической службы США тем временем сообщают, что стиль тектонической активности соответствует деятельности в зоне сочленения Битлис.

compulenta

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Гравитационные волны оставляют отпечаток в квантовом вакууме — учёные научились его считывать
нет никакой пустоты (вакуума) в том, что мы называем вселенной…наш физический мир (пространственная (от Alexeyy)
Оптимизм или незнание? Исследование показало, что люди не видят реального масштаба проблем в обществе
Ну да, если кого-то рядом порвало не взрывом, а хлопком - тут же становится тепло и спокойно.  Intueor)
Наука встречается с духовностью: от левого полушария к квантовому вакууму — человечество стоит на пороге новой эры
а я, левша, думаю, чего это мои кванты как-то не так между полушариями перемещаются... как-то запута (от Alexeyy)
От одного до четырёх процентов людей видят звуки и слышат цвета — наука наконец объясняет синестезию
синестезия... вот в чем дело... а я-то думаю, почему мне некоторые люди представляются в виде презер (от Alexeyy)