Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Рядом с Землёй скоро пройдёт астероид
30.10.2011

Рядом с Землёй скоро пройдёт астероид

Оценка: 0.0    2327 0 Космос
18:12


30.10.11 В ночь на 9 ноября мимо Земли пролетит астероид 2005 YU55. Со скоростью 13,7 километра в секунду космическое тело пролетит на расстоянии всего лишь 325 тысяч километров от нашей планеты — это ближе расстояния до Луны на 60 тысяч километров. Астероиды размером в несколько десятков метров довольно часто летают на таком удалении от Земли, однако на этот раз есть повод для тревоги: 2005 YU55 обладает гигантскими размерами — около 400 метров.



Орбита этого астероида, который был открыт в 2005 году, хорошо известна, он довольно часто подходит к Земле, Марсу и Венере. Последний раз он приближался к нашей планете в 1976 году, но тогда астрономы его не заметили. Нынешнее сближение будет самое тесное за последние 200 лет.

Специалисты НАСА намерены воспользоваться случаем, чтобы как следует изучить этот астероид с помощью 70-метровой антенны сети Deep Space Network, а также с радиотелескопа Аресибо.

Наблюдения, сделанные ранее, показали, что 2005 YU55 имеет сферической форму и вращается, делая один оборот за 18 часов. Поверхность астероида очень темная, отражает свет хуже угля, так что астрономам-любителям увидеть его будет затруднительно.

climatgate.wordpress.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)