Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / 25% млекопитающих рискуют исчезнуть с лица Земли.
11.11.2011

25% млекопитающих рискуют исчезнуть с лица Земли.

Оценка: 0.0    1463 0 Происшествия
16:22
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/048/a1.jpg

11.11.11 Каждый четвёртый вид млекопитающих рискует навсегда исчезнуть, а африканский западный чёрный носорог и вовсе официально признан вымершим. Эти «весёлые» сведения содержатся в отчёте Международного союза охраны природы (МСОП), касающемся обновления «Красного списка».

Эксперты МСОП оценивали статус 61 900 видов флоры и фауны. Ревизия нескольких видов носорогов показала, что подвид белого носорога в Центральной Африке — северный белый носорог (Ceratotherium simum cottoni) — балансирует на грани вымирания, а потому причислен к разряду «возможно вымерших в дикой природе». А вот подвид яванского носорога (Rhinoceros sondaicus annasmiticus), вероятно, уже исчез с лица земли; последняя особь была убита браконьерами во Вьетнаме в 2010 году. И хотя исчезновение одного подвида не означает вымирания всех яванских носорогов, на острове Ява осталась всего одна популяция этих животных.

В отчёте МСОП отмечается, что 40% мадагаскарских сухопутных рептилий пребывают в опасности. 22 местных вида, считающиеся находящимися на грани исчезновения (в их числе — хамелеоны, гекконы, сцинки и змеи), требуют защиты. Определение новых охраняемых заповедных зон на Мадагаскаре, как ожидается, поможет обезопасить значительную пропорцию этих видов, включая хамелеона Тарзана (Calumma tarzan), хамелеона Calumma hafahafa и безногого сцинка (Paracontias fasika).

Специалисты МСОП выяснили также, что скат-манта (морской дьявол), до сих пор считавшийся одним видом, на самом деле является двумя: рифовым скатом-манта (Manta alfredi) и гигантским скатом-манта (Manta birostris). Оба классифицируются как уязвимые. Гигантский скат-манта может вырастать в длину до 7 метров.

Пять из восьми видов тунца идентифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения или близкие к тому.

26 недавно открытых видов амфибий были добавлены экспертами в «Красный список МСОП», включая ядовитую лягушку Ranitomeya benedicta, которая сегодня классифицируется как уязвимая, и ядовитую лягушку Ranitomeya summersi, отнесённую к подвергающимся опасности.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)