Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Саратовской области войска химзащиты отрепетировали ядерную войну
13.11.2011

В Саратовской области войска химзащиты отрепетировали ядерную войну

Оценка: 0.0    2048 0 Происшествия
13:05

В Саратовской области прошли крупные учения войск химической защиты. Военные отрабатывали не только боевые навыки, но и и свои действия в случае возникновения техногенных катастроф. За маневрами наблюдали наши саратовские коллеги.

Полная и почти боевая готовность. 120 единиц техники и более 600 человек личного состава. Войска радиационной, химической и биологической защиты проводят в Саратовской области плановые учения. Задача номер один - определение точки ядерного взрыва.

"На данной точке вы видите действия подразделений засечки ядерных взрывов и подразделений, предназначенных для ведения РХБ разведки. Вы видели ведение разведки вертолёта Ми-8 и технику РХМ-4, которая стоит на вооружении и оборудована приборами РХБ разведки", - пояснил полковник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Игорь Кирилов.

Для определения точных координат вспышки используется техника нового поколения. Другая задача: определение территории, зараженной радиоактивными элементами. В местах предполагаемого заражения берут пробы воды и грунта. Все данные передают в центр, где оборудован передвижной специализированный пункт.

"На данной станции находятся приборы, которые определяют и выдают информацию, которая выдается на расчетно-аналитическую станцию", - говорит Николай Никаноров, командир батальона.

Новый приказ: необходимо скрыть от противника маршруты передвижение боевых частей. Прием старый, но применяется на новом уровне – с помощью аэрозольных завес.

Эти войска называются защитными, однако в их составе есть и атакующая техника. К бою готовят тяжелую огнеметную систему. Это самое мощное оружие в частях радиационной, химической и биологической защиты. Максимальная территория поражения - шесть километров.

"Полный залп накрывает 30 тысяч кв. м, выпускается 24 неуправляемых реактивных снаряда. Практически ничего живого не остаётся", - рассказал старший научный сотрудник Центрального научно-исследовательского испытательного института МО РФ Максим Хоменко.

Есть в этих учениях важный не боевой момент: специалисты радиационной, химической и биологической защиты по первому приказу готовы выдвинуться на территории возможных техногенных катастроф. Поэтому на учениях они выкладываются, как говорится, на все сто процентов.

Начальник войск Евгений Старков говорит: "Нельзя исключать того, что наши войска будут применены для ликвидации последствий возможной аварии на одной из атомных станций, а так же химических, биологических и радиационных опасных объектов".

Учения закончены, результаты признаны положительными. Солдатам и офицерам сообщают и другие приятные новости: с 1 января денежное довольствие военнослужащих России будет увеличено в два с половиной-три раза. Они готовы сражаться за родину, а родина готова им помогать.

Источник: vesti.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)