Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственная кровь впервые прижилась в организме человека.
15.11.2011

Искусственная кровь впервые прижилась в организме человека.

Оценка: 0.0    1823 0 Наука и Технологии
03:24
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/103/a1.jpg

15.11.11
Красные кровяные клетки, искусственно выращенные в лаборатории, впервые удалось пересадить человеку. Это первый значимый шаг на пути создания искусственной крови.

Люку Дуэ из Университета Пьера и Мари Кюри (Франция) вместе с коллегами удалось выделить так называемые кроветворные стволовые клетки из костного мозга добровольцев.

Искусственно созданные клетки были специально помечены, после чего 10 миллиардов клеток (примерно 2 миллилитра крови) ввели в организм человека.

Спустя пять дней 94–100% клеток продолжали присутствовать в организме. А через 26 дней остались уже 41–63%. Такая выживаемость вполне сопоставима с обычными красными кровяными клетками.

Кроме того, искусственные клетки были безопасными (они не превращались в злокачественные клетки), нормально присоединялись к кислороду и высвобождали его.

Данные полученные в ходе эксперимента позволяют надеяться, что в будущем человечество получит технологию изготовления крови в неограниченных количествах.

Предыдущие попытки создания искусственной крови сталкивались с проблемами — она получалась небезопасной и неэффективной, сообщает MedDaily со ссылкой на New Scientist.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исследование «Ноева ковчега» в восточной Турции: полевые работы завершены, окончательные выводы отложены
Цитирую почти дословно по Апокрифу Иоанна: " Моисей был не прав, когда сказал - Они вошли в ков (от бодр)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)