Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Частицы радиоактивного йода-131 обнаружены в атмосфере во Франции
15.11.2011

Частицы радиоактивного йода-131 обнаружены в атмосфере во Франции

Оценка: 0.0    1739 0 Природные катаклизмы
16:22


15.11.11 Французские ученые обнаружили в атмосфере содержание частиц радиоактивного нуклида йод-131 неизвестного происхождения, говорится в распространенном во вторник сообщении французского Института радиозащиты и ядерной безопасности (IRSN).

В минувшую пятницу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что располагает информацией об очень низком уровне радиоактивного йода-131 в ряде районов Европы, в частности в Чехии. По данным МАГАТЭ, выявленный уровень содержания радионуклида не представляет угрозы здоровью населения и не является следствием аварии на атомной станции в Фукусиме.

После появления этой информации французские специалисты провели тесты на содержание в атмосфере йода-131.

"Первые результаты указывают на наличие следов частиц йода-131 в воздухе во Франции, уровень их концентрации находится на грани предела обнаружения измерительных приборов", - сказано в коммюнике IRSN.

Ученые подчеркивают, что это не представляет никакого риска для здоровья населения.

Происхождение частиц пока установить не удалось, однако по целому ряду причин французские специалисты исключают возможную связь с аварией в Японии.

В настоящее время IRSN продолжает мониторинг ситуации и пытается установить, откуда частицы радионуклида попали в атмосферу Франции.


Источник: ria.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)